Главная / Новости епархии 2020 / Православная молодежь обсудила со священнослужителем фильм С.М. Эйзенштейна “Александр Невский”

В воскресенье, 25 октября, состоялась очередная встреча православного молодежного клуба “Спас” при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе, которая прошла в несколько необычном формате.

В рамках всероссийской киноакции “Вера, Надежда, Любовь в российских семьях”, посвященной 800-летию со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, православная молодежь обсудила фильм “Александр Невский” режиссера С.М. Эйзенштейна.

Встречу православной молодежи посетил председатель церковно-исторического отдела и комиссии по канонизации святых иерей Алексей Шалахов. Вместе со священником ребята поговорили об истории создания фильма, о его соответствии исторической действительности и об отсылках к Евангелию, которые можно увидеть в отдельных фрагментах. Отец Алексей обратился к историческим событиям, которые легли в основу фильма, более подробно рассказав о князе Александре Невском, о междоусобице на Руси, Ордынском иге, о битве на Неве и о битве на Чудском озере (“Ледовом побоище”).

“Александр Невский” – художественный исторический фильм 1938 года о князе, одержавшем победу в битве с рыцарями Ливонского ордена на Чудском озере 5 апреля 1242 года. Фильм считается одной из лучших работ легендарного режиссера Сергея Эйзенштейна.