Архив - 12.10.2020

    Прошла встреча с председателем Симбирского отделения Фонда славянской письменности и культуры Игорем Сабановым

    10 октября состоялась очередная просветительская встреча православного молодежного клуба “Спас” при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе.  На этот раз с  молодежью встретился председатель Симбирского отделения Международного Фонда славянской письменности и культуры Игорь Михайлович Сабанов. Гость представил свои новые книги, прочел небольшие отрывки из прозы и отдельные стихотворения. По словам участников, встреча получилась очень живой и интересной. По…

    В Ульяновске пройдет вечер памяти преподобноисповедника Гавриила Мелекесского

    14 октября в 15 часов в областном Дворце книги – научной библиотеке имени В.И. Ленина пройдет вечер памяти преподобноисповедника Гавриила (Игошкина), архимандрита Мелекесского. Вечер посвящен 20-летию его канонизации и обретения святых мощей. По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина встречу организуют исторический отдел и комиссия по канонизации святых Симбирской епархии и отдел краеведческой литературы и…

    Программа “Духовная связь”: ульяновцам расскажут о молодежном служении в Церкви

    В субботу 17 октября, в 17 часов в православном молодежном центре (ул. Ульяновская, 2 Б) состоится форсайт-сессия “Молодежное служение в Церкви”. Спикером в ходе встречи выступит Вадим Степанов, руководитель программы “Духовная связь”, сотрудник Синодального отдела по делам молодежи. Программа «Духовная связь» реализуется с 2012 года, она направлена на развитие системы молодежного служения в епархиях. Эксперты…

    Дар Пречистой Девы 

    Пояс Пресвятой Богородицы –  это великая святыня, доставшаяся христианскому миру  от Самой Девы Марии. По преданию,  Она Своими руками соткала этот пояс  из верблюжьей шерсти и носила во время земной жизни.    Вместе с мощами святых угодников в Православной Церкви почитаются также вещи, с которыми святой соприкасался при жизни. В частности, это может быть его одежда. Например, в Евангелии описывается…

    Митрополит Лонгин посетил храмы Карсунского благочиния

    12 октября Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин завершил знакомство с храмами Карсунского благочиния. В ходе архипастырской поездки он посетил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Белозерье, храм во имя великомученика Димитрия Солунского с. Хмелевка, храм в честь Святой Троицы с. Ждамирово, храм святых бессребреников Космы и Дамиана Римских с. Кирзять, храм Покрова Пресвятой Богородицы…

    Указ № 98. Об освобождении протоиерея Сергия Кичигина от должности настоятеля храма в честь Святого равноапостольного великого князя Владимира г. Ульяновска и назначении на должность штатного священника храма в честь апостола Андрея Первозванного г. Ульяновска