Архив - 05.09.2020

    Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска

    5 сентября, в канун Недели 13-й по Пятидесятнице, перенесения мощей святителя Петра, митрополита Московского, всея России чудотворца, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Роман Солодко, протоиерей Андрей Коршунов, протоиерей Святослав Еренков, иерей Димитрий Константинов, иерей Максим Пичугин, иерей Семеон Шкапов, диакон Иоанн Косяков, диакон…

    Симбирское казачество отчиталось перед региональным куратором о текущей работе

    Ульяновское (Симбирское) региональное отделение Общества «Двуглавый орел» посетил с ознакомительным визитом региональный куратор Ильин Игорь Сергеевич, ответственный за взаимодействие с 11 регионами России. В течение двух дней он ознакомился с основными проектами отделения и лично посетил такие проекты, как Казачий межрегиональный историко-культурный парк-отель «Станица» и Казачий конноспортивный клуб «Станица», где в этот день проходили бесплатные…

    Священнослужитель принял участие в митинге-реквиеме в день солидарности в борьбе с терроризмом

    3 сентября по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина протоиерей Святослав Еренков принял участие в митинге-реквиеме в день солидарности в борьбе с терроризмом. Совместно с членами правительства Ульяновской области и руководителями силовых структур были возложены цветы к памятнику земляку, герою России Дмитрию Разумовскому. Минутой молчания присутствующие почтили память погибших в Беслане в 2004 году.

    Архиерейский совет Симбирской митрополии

    5 сентября состоялось первое заседание Архиерейского совета Симбирской митрополии. В нем приняли участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор, секретарь Архиерейского совета архимандрит Евфимий (Митрюков).  Архипастыри обсудили состояние дел в митрополии. Были определены даты соборных богослужений, согласован график посещения Митрополитом Лонгином епархий, входящих в состав Симбирской…

    Губернатор области и глава города встретились с Митрополитом Лонгином

    5 сентября губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, глава города Ульяновска Сергей Сергеевич Панчин, начальник управления внутренней политики администрации губернатора Ульяновской области Сергей Вячеславович Паховский прибыли в Симбирское епархиальное управление.  Губернатор Сергей Морозов тепло приветствовал нового главу Симбирской митрополии, поздравил Митрополита Лонгина с назначением и прибытием в Ульяновск.  Затем состоялась беседа, на которой главы области, города и митрополии обсудили…

    Состоялось первое соборное служение архиереев Симбирской митрополии

      5  сентября, в день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, состоялось первое соборное служение архиереев Симбирской митрополии. Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска совершили Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, Епископ Барышский и Инзенский Филарет, Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор.   По окончании службы Митрополит Лонгин обратился к архипастырям и сослужившему им духовенству митрополии.  Владыка особо подчеркнул,…