Главная / Без рубрики / В рамках "Недели духовности" студентам социально-педагогического колледжа прочли лекцию о культуре речи

    В рамках "Недели духовности" студентам социально-педагогического колледжа прочли лекцию о культуре речи

    12 декабря 2019 года в Ульяновском социально-педагогическом колледже состоялось культурно – образовательное мероприятие. В рамках «Недели духовности» священнослужитель Симбирской епархии ключарь Свято-Богородице-Неопалимовского собора города Ульяновска протоиерей Николай Архангельский прочитал  студентам 1 курса  лекцию «Культура речи и энергия слова».

    В своей беседе священнослужитель рассказал о пагубном воздействии сквернословия на душу  каждого человека, причем, как того, кто использует брань, так и тех, кто вынужден слушать ее. Также значительная часть лекции была посвящена  вкладу русского языка в формирование духовности современного человека. Отец Николай ответил на вопросы ребят, отметив, что отрадно видеть интерес к выбранной теме у подрастающего поколения.

    – Очень важно объяснять молодежи то, как влияет на внутреннее наше душевное состояние каждое произнесенное вслух слово. Это воспитывает у ребят ответственность к своей речи, а  затем и к собственным мыслям. Важно понимать, что человек так устроен – его мыслительный процесс, так или иначе, носит вербальный характер. Мы думаем языком слов. И от того, насколько правилен,  красив, и высокодуховен будет  наш язык, насколько мы будем избегать бранных и грязных слов – настолько чисты будут и наши мысли. А это, в свою очередь, окажет влияние и на состояние нашей души.

    Подобные беседы с молодежью стали уже доброй традицией, рассказал отец Николай. На этот раз на мероприятии присутствовало 65 человек.  Том числе  3 преподавателя.