Главная / Новости епархии 2019 / 19 декабря под председательством Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова состоялось совещание по созданию в р.п. Сурское духовно – просветительского центра

    19 декабря под председательством Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова состоялось совещание по созданию в р.п. Сурское духовно – просветительского центра

    19 декабря под председательством Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова состоялось совещание по созданию в р.п. Сурское духовно – просветительского центра. На совещании присутствовали митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф, глава Сурского района Дмитрий Владимирович Колгин, секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), а так же представители светской власти Ульяновской области и Сурского района.

    Поселок Сурское – древнейший населённый пункт Ульяновское области. Жемчужиной Сурского района является Николина гора. Создание центра позволит дать новый импульс для развития духовной, культурной жизни района, а также положительно повлияет на развитие туристического потенциала муниципалитета.

    Глава региона поддержал инициативу Митрополита Симбирского и Новоспасского Иосифа о создании в п.Сурское духовно- просветительского центра и отметил, что со стороны органов власти будет оказано содействие в реализации проекта.

    «Впервые на Поволжской земле именно здесь в Сурском районе была проведена первая божественная литургия. Ее совершил будущий Митрополит Московский и всея Руси Афанасий. Это место очень важно не только для жителей поселка, но и всего региона, соседних областей. Оно до сих пор привлекает множество паломников и, конечно, должно получить развитие, стать центром притяжения православных граждан и их духовно-нравственного просвещения», – отметил митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф.

     

     

    Видео