Главная / Новости епархии 2019 / 19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца митрополит Иосиф совершил праздничные богослужения

    19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца митрополит Иосиф совершил праздничные богослужения

    19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца митрополит Иосиф совершил праздничные богослужения.

    В канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца (+335), митрополит Симбисркий и Новоспасский Иосиф возглавил совершение Всенощного бдения с литией и акафистом перед ковчегом с частью святых мощей святителя Николая в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Владыке сослужило соборное духовенство.

    Все прихожане приложились к святым мощам и образу святителя Николая и были помазаны Владыкой митрополитом освященным елеем.

    В самый день памяти Святителя Владыка возглавил совершение Божественной литургии в Свято-Никольском храме р.п. Сурское.

    Владыке сослужили секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), настоятель храма протоиерей Георгий Шенгур, настоятель Казанского храма с. Чеботаевка протоиерей Георгий Колчин, ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Савельев и штатный клирик Свято-Пантелеимоновского храма иеромонах Антоний (Корнеев).

    Перед началом богослужения Владыка поприветствовал Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова и поздравил его с праздником. В свою очередь Губернатор поздравил Владыку, молящихся в храме, прихожан и всех православных жителей Ульяновской области с днём празднования святителя Христова и чудотворца Николая.

    «Глубокоуважаемый Владыка! Уважаемые священнослужители и прихожане! От всей души поздравляю вас с Днем Святого Николая Чудотворца — светлым и радостным праздником для всех христиан.

    Этот день первым из предновогодних и рождественских праздников приходит в наши дома. С его приходом каждый из нас надеется на какое-то маленькое чудо, осуществление заветной мечты. Святитель Николай — великий угодник Божий и сегодня помогает нам: исполняет желания, оберегает души и сердца всех молящихся ему. День памяти Николая Чудотворца неизменно обращает нас к светлым ценностям добра, сострадания и любви, которые веками служат поддержанию и укреплению нравственных основ, сплочению русского народа. На сохранение этих вечных и незыблемых ценностей направлена совместная деятельность региональной власти и Русской Православной Церкви.

    Перед нами, дорогие друзья, стоит масштабная и очень важная задача — общими усилиями изменить нравственную ситуацию, напомнить жителям Симбирской земли о том, как важна глубокая, искренняя Вера. И я хочу поблагодарить всех священнослужителей за неустанную работу по духовно-нравственному воспитанию населения Ульяновской области, по сохранению и укреплению многовековых традиций, нравственных ценностей, укреплению единства российского народа.»

    После Литургии было совершено молебное пение святителю Николаю и возглашены уставные многолетия. Затем митрополит Иосиф обратился к присутствующим со словами поздравления.

    Видео