Главная / Без рубрики / Священнослужитель провел беседу с родителями гимназии №24 на тему выбора модуля «Основы Православной культуры»

    Священнослужитель провел беседу с родителями гимназии №24 на тему выбора модуля «Основы Православной культуры»

    27 февраля 2020 года  в гимназии №24 города Ульяновска состоялось общешкольное собрание о выборе одного из модулей предмета: «Основы религиозных культур и светской этики».

    На собрании выступил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Владимир Копанев, который доступно рассказал родителям о модуле «Основы православной культуры».

    В ходе беседы священнослужитель объяснил преимущества выбора модуля ОПК и изложил краткое содержание курса, подчеркнув, что модуль не является преподаванием Закона Божьего как такового, а содержит в себе сведения, которые будут полезны и интересны всем учащимся вне зависимости от вероисповедания для повышения уровня их общего развития.

    В завершении беседы отец Владимир ответил на вопросы родителей.

    Согласно исследованиям, проведенным в 2018-2019 годах, предмет “Основы православной культуры” ежегодно выбирают около 40% российских школьников и их родителей. Такие данные привел пресс-секретарь патриарха Московского и всея Руси Кирилла священник Александр Волков на одной из пресс-конференций в прошедшем 2019 году.

    По его мнению, следствием данного факта станет то, что в обществе повысится интерес к религии и число прихожан в российских храмах вырастет.

    При этом в Москве, по данным патриархии, в минувшем учебном году модуль ОПК впервые выбрали для изучения более половины всех учащихся четвертых классов – их число, по сравнению с предыдущим учебным годом, увеличилось на 3% и достигло 51%.