Главная / Новости епархии 2020 / Богослужения в день памяти иконы Божией Матери “Споручница грешных”

    Богослужения в день памяти иконы Божией Матери “Споручница грешных”

    19 и 20 марта, когда Церковь празднует память иконы Божией Матери “Споручница грешных” митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф возглавил богослужения в Градо-Симбирском Вознесенском кафедральном соборе.

    Имя своё икона получила благодаря надписи: “Аз Споручница грешных к Моему Сыну. Ты дал мне за них руце держать выну”. Споручница – на современном языке означает Поручительница, или Ходатаица перед Господом нашим Иисусом Христом за нас грешных. Особенность в написании этого образа в том, что Пресвятая Богородица левой рукой держит Младенца Христа, а правую Её руку сжимает Спаситель. Духовный смысл заложенный в этот образ говорит нам о том, что Богородица “берёт на поруки” нас грешных, чтобы раскаявшиеся души могли попасть в Царствие Небесное.

    Накануне дня памяти иконы Божией Матери “Споручница грешных” в соборе была совершена полиелейная Утреня. Владыке митрополиту сослужило соборное духовенство. Верующие приложились к чтимому образу “Споручница Грешных” и были помазаны Владыкой освященным елеем.

    В сам день праздника митрополит Иосиф совершил в соборе Божественную Литургию Преждеосвященных Даров. По ее окончании Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.