Главная / Без рубрики / Подарок к 25-летию Благовещенского прихода города Ульяновска

    Подарок к 25-летию Благовещенского прихода города Ульяновска

    7 апреля в день празднования Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы в Благовещенском храме города Ульяновска впервые за многие годы начали звучать колокола.

    Проходившие мимо  храма люди останавливались, многие из них накладывали на себя крестное знаменье, ведь впервые за 10 лет храм зазвучал. Звон православных колоколов словно остановил на мгновение мирскую суетную жизнь, окружающую храм, и заставил задуматься о смысле человеческого бытия.

    Восстановление колокольни было начато месяцем ранее по благословению настоятеля храма иеромонаха Тихона (Тихомирова). Много усилий к этому благому делу приложил помощник настоятеля по хозяйственной работе Рытов Александр Анатольевич. Колокола были перевешены, закреплены в правильном порядке, большое внимание было уделено и вопросам безопасности звонаря, были сделаны поручни и закрывающийся люк.

    Напомним, что Благовещенский храм был построен в 1997 году, а в Страстную Пятницу этого года, в нем было совершено первое богослужение — вынос Плащаницы. Храм играет не только важную роль в православной жизни жителей Засвияжья, но и является единственным памятником культуры и архитектуры XX века в Засвияжском районе.

    Промыслом Божиим было устроено так, что именно к 25-летию Благовещенского прихода вновь раздался колокольный Благовест. Это настоящий подарок к большому храмовому празднику.