Главная / Без рубрики / В регионе обсудили вопросы окормления верующих с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции

    В регионе обсудили вопросы окормления верующих с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции

    11 апреля 2020 года состоялась встреча губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова и представителей социальных служб региона.

    Встреча прошла в режиме круглого стола и в формате живого диалога в здании правительства Ульяновской области.

    В диалоге приняли участие: Исаева Наталья Сергеевна, исполняющая обязанности  министра Семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области, Горбачева Светлана Сергеевна- директор комплексного центра социального обслуживания населения «Исток» в городе Ульяновске, Васина Маргарита Ивановна, председатель Ульяновского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», Иерей Дмитрий Субботин, председатель отдела по связям с учреждениями здравоохранения Симбирской епархии.

    Темой обсуждения стала деятельности социальных работников на принципах взаимодействия в условиях режима повышенной готовности в связи с распространением коронавирусной инфекции. Целью круглого стола выступило создание единой стратегии профилактики, контроля за распространением и противодействия новой инфекции.

    На встрече с руководителями социальных служб в числе прочих вопросов было согласовано участие священнослужителей Симбирской епархии в мероприятиях по профилактике и противодействию распространения коронавирусной инфекции на территории региона.   Отец Дмитрий доложил, что не все священнослужители могут совершать священнодействия и требоисполнение с людьми, которые находятся на карантине, проходят лечение или находятся на стадии реабилитации.

    На данный момент идет формирование списка священников, имеющих право осуществлять такое требоисполнение. После получения благословения правящего Епархиального архиерея митрополита Симбирского и Новоспасского Иосифа, священники, вошедшие в данный список, смогут приступить к ответственным действиям.

    Также священнослужитель пояснил присутствующим, что этому будет предшествовать учебный краткосрочный курс, предназначенный для информирования священников о всех подробностях санитарно-эпидемиологической ситуации, а также подготовке их к манипуляциям в данной обстановке.

    На данный момент, параллельно, ведется работа по подготовке средств индивидуальной защиты для требоисполнительных священников, которые будут непосредственно общаться с людьми с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции.