Главная / Без рубрики / На строящийся храм в честь иконы “Неупиваемая чаша” в Ульяновске подняли купол и крест

9 апреля 2020 года  в Ульяновске на приходе в честь Иконы Божьей Матери “Неупиваемая Чаша”, расположенного  рядом с Областной клинической наркологической больницей  состоялось поднятие купола на строящийся храм . Процесс установки предварял водосвятный молебен и освящение купола, которые совершил настоятель храма протоиерей Сергий Гордополов. Приход  образовался в 2012 году, рассказала сотрудник больницы и член приходского совета Данилова Людмила.

– Сперва это были встречи в рамках духовной реабилитации пациентов. Они проходили в комнате для групповых занятий. На них собиралось до 50-ти человек! Затем мы переместились  в актовой зал. Уже тогда мы совершали молебны перед нашей главной святыней – большой иконой  «Неупиваемая чаша». И, конечно, нам очень хотелось собираться на настоящих богослужениях в своем храме. Тогда решено было строить храм на территории больницы. Руководство клиники пошло нам навстречу, выделило землю. Мы  заложили фундамент, но средств на строительство не хватало.  И тогда мы решили построить маленький храм. Это было в 2017 году. Он получился очень уютным, практически домовым, я все время его сравниваю с «лоном матери». Но совсем скоро выяснилось,   что и он не вмещает всех желающих помолиться. С Божьей помощью и помощью неравнодушных людей  мы продолжили строительство большого храма. И вот сегодня у нас большой праздник – на него установили купол с крестом. Конечно , в условиях эпидемии принять участие в событии собрались немногие. Но, уверена, для каждого нашего прихожанина этот день стал по настоящему значимым.