Главная / Новости епархии 2020 / 18 мая совершается празднование чудотворной иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

18 мая совершается празднование чудотворной иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

В наше время этот дивный образ явил свою благодатную силу во множестве исцелений страждущих алкогольной и наркологической зависимостью и других недугов душевных и телесных. В годы воинствующего безбожия явленная в подмосковном городе Серпухове в 1878 г. чудотворная икона бесследно исчезла, и в 1992 г. по благословению архимандрита Иосифа, настоятеля Серпуховского Высоцкого мужского монастыря, ныне митрополита Симбирского и Новоспасского, известным иконописцем А. Соколовым (+2015 г.) была написана ее копия, прославившаяся бесчисленным множеством чудес. Этот образ стал всемирно известной святыней. Во многих храмах каждую неделю совершается специальный молебен перед образом «Неупиваемая Чаша», многие верующие имеют обыкновение ежедневно прочитывать акафист Богоматери перед этой иконой. Сейчас едва ли уже можно найти такой храм, в котором не было бы списка этого образа.

Накануне праздника митрополит Иосиф возглавил служение Всенощного бдения с чтением акафиста в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе города Ульяновска. Перед образом Божией Матери «Неупиваемая Чаша» было пропето величание и совершен полиелей.

В день празднования иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша» митрополит Иосиф возглавил в Спасо-Вознесенском соборе совершение Божественной Литургии. Владыке митрополиту сослужил ключарь кафедрального собора протоиерей Андрей Коршунов и соборное духовенство. По её окончании перед образом Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» было совершено молебное пение, прочитано Евангелие и молитва.