Главная / Третье Симбирское городское благочиние / Храм во имя святителя Николая Чудотворца г. Ульяновска

    Храм во имя святителя Николая Чудотворца г. Ульяновска

    Адрес: 432072, г. Ульяновск, пр. Авиастроителей, д. 28

    Настоятель: протоиерей Павел Путилкин

    Построен: 2004 – 2012 гг.

    Освящен: 20 августа 2022 года Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великое освящение храма

    Богослужения: с понедельника по субботу Божественная литургия совершается в 8.00. В воскресенья, дни великих, двунадесятых праздников: ранняя Литургия – в 7.00, поздняя – в 9.00. Вечернее богослужение – в 17.00

    Службы, действующие при храме: воскресная школа и просветительский центр.

    С 2011 г. при храме действует воскресная школа для детей и взрослых. В школе несколько групп – взрослая, подростковая и детская. Занятия воскресной школы проходят по субботам и воскресеньям. Количество посещающих занятия воскресной школы более 100 человек. Воскресную школу посещают воспитанники Центра по профилактике семейного неблагополучия «Причал Надежды». При школе существует библиотека для прихожан.

    С 2017 г. при храме действует молодежный православный клуб. Встречи клуба проходят еженедельно.

    Контакты:

    телефон: +7 (937) 275-26-09

    сайт: www.симбирск-храм.рф

    страница в соцсетях: https://vk.com/club67426715

    Из истории:

    Приходская община в ульяновском Левобережье образовалась в июне 1993 г. Постройка храма в густонаселенном районе — Новом городе, где храмов никогда не было, была остро необходимой. В престольный праздник, 19 декабря 1996 г., архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл совершил чин основания будущего храма.

    К весне 1997 г. деревянный храм был возведен до перекрытия, и в нем было совершено Пасхальное богослужение. К осени того же года церковь была почти полностью построена. Но 30 ноября 2002 г. деревянный храм сгорел. На месте церкви поставили скромный деревянный крест. Нередко около него можно было видеть молящихся людей, которые не могли поверить в случившееся. Было решено строить новый каменный трехпрестольный храм. С января 2003 г. богослужения совершались в приспособленном помещении — административном здании прихода.

    В 2004 г. на расширенном фундаменте прежнего храма началось строительство каменной церкви. Первое богослужение в ней было совершено в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы 7 апреля 2012 г.

    20 августа 2022 г. Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Великое освящение храма.

    На попечении прихода святителя Николая находится храм во имя пророка Божия Илии при воинской части ВДВ и часовня на городском кладбище.