Главная / Третье Симбирское городское благочиние / Храм во имя пророка Божия Илии г. Ульяновска при 31 гв. ОДШБр

    Храм во имя пророка Божия Илии г. Ульяновска при 31 гв. ОДШБр

    Адрес: 432072, г. Ульяновск, ул. Генерала Маргелова (территория в/ч 73612 31-й ОДШБр)

    Настоятель: иерей Павел Князькин

    Контакты:

    страница в соцсетях: https://vk.com/hram020873

    Из истории:

    Стройка началась весной 1998 года. К работе были привлечены и служащие в части военнослужащие.

    В храме были установлены плиты с именами погибших героев Первой чеченской кампании. В последующие годы списки стали дополняться именами военнослужащих, павших при исполнении воинского долга.

    31 июля 1998 года церковь была освящена. С того дня ее двери открыты для воинов и их близких, желающих обратиться к Богу за помощью, утешением или с благодарностью.

    Постепенно происходило становление богослужебной жизни прихода. На момент открытия храм окормляли священники, которых время от времени направляли от епархии. Первым помощником командира части по работе с верующими военнослужащими в Симбирской епархии и настоятелем Илиинского храма стал протоиерей Сергий Кичигин.

    Как только в храме появился штатный священник, богослужения стали совершаться по воскресным и праздничным дням. Было приобретено все необходимое для совершения Божественной литургии: богослужебные книги, ноты, церковная утварь.

    После отца Сергия в храме продолжил служение протоиерей Константин Мякишев (в схиме Кирилл). Затем настоятелем был назначен протоиерей Павел Путилкин, а в 2017 году его сменил иерей Павел Князькин.

    Великое освящение храма 2 августа 2023 года совершил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.