Главная / Новости епархии 2020 / В Троицкосунгурской казачьей станице торжественно отметили пятилетие с момента образования

    В Троицкосунгурской казачьей станице торжественно отметили пятилетие с момента образования

    24 – 25 сентября 2020 года состоялся визит руководителей казачества России в Ульяновскую область.  Верховный атаман СКВРиЗ Николай Леонидович Дьяконов и советник верховного атамана казачий генерал Павел Иванович Платов посетили станицу Троицкосунгурскую. Их визит состоялся в рамках празднования пятилетия со дня образования станицы.

    Верховный атаман посетил церковь Троицы Живоначальной, церковно-приходскую школу, православные святыни, сквер казачьей духовности. Настоятелем церкви протоиереем Андреем Коршуновым был отслужен молебен, на котором присутствовало местное казачество и высокие гости.
    Затем для гостей провели экскурсию по парку Воинской славы и Аллее трудовой славы. Верховный атаман и советник верховного атамана побывали у Вечного огня, где почтили память погибших в ВОВ, в горячих точках, а также погибших при исполнении своего воинского долга уже в мирное время.
    Вечером того же дня в станице прошло совещание, где присутствовали представитель СКВРиЗ по ПФО казачий генерал Гусев Борис Николаевич и атаман Ульяновского отдела СКВРиЗ Андрей Куликов. На встрече были затронут вопросы дальнейшего развития Ульяновского регионального отделения.

    25 сентября  высокие гости приняли участие в торжествах в честь 5-летия создания казачьей станицы. С приветственной речью к собравшимся обратился Николай Дьяконов. Он подчеркнул, что станица является образцом по интеграции казачества в жизнь современного общества. В ходе праздника прошло награждение отличившихся казаков. Многие кадеты получили в этот день погоны кадетов вице-урядников, вице-младших урядников. Также в этот день 25 ребят приняли присягу и дали обет служения Вере Православной, России и казачеству, и приняли благословение настоятеля местной Троицкой церкви протоиерея Андрея Коршунова.