Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин посетил Космо-Дамиановский храм села Кокрять

Митрополит Лонгин посетил Космо-Дамиановский храм села Кокрять

1 июля Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин и Епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор посетили храм во имя бессребреников Космы и Дамиана Асийских в селе Кокрять — один из старейших в Симбирской митрополии и один из немногих действовавших в советское время.

Космо-Дамиановская церковь была построена в 1814 г. на средства помещика М.М. Наумова, в конце 1890-х гг. расширена. Были пристроены два придела: во имя великомученицы  Екатерины и в честь Вознесения Господня. Храм был закрыт в 1930-е годы и вновь стал действующим в 1946 г. по многочисленным ходатайствам жителей села.

Митрополит Лонгин и Епископ Диодор побеседовали с прихожанами. Староста Ольга Борисовна Ловчева рассказала о жизни и проблемах прихода. Божественная литургия в храме совершается два раза в месяц, по воскресеньям силами прихожан совершается богослужение мирянским чином.

— Это замечательный старинный храм. Берегите его, старайтесь ценить то, что Господь удивительно чудесным образом сохранил в такое тяжелое для Церкви время, в XX веке. Дай Бог, чтобы здесь всегда были люди, чтобы они, как прежде, приходили сюда со своей радостью, со своими печалями и заботами,— пожелал Митрополит Лонгин.

Сайт храма Космы и Дамиана в селе Кокрять

О страницах истории храма в Кокряти рассказывает краевед Ольга Новосад:

— В ограде храма уцелело небольшое каменное надгробие с крестом, где сохранилась надпись: «Священникъ Григорiй Андреевичъ Степницкiй умеръ 19-го мая 1889 г. 73 л. отъ роду». Выпускник Казанской духовной семинарии, отец Григорий служил в церкви с 5 ноября 1862 г.

В 30-е годы XX столетия храм закрыли. Псаломщик Иван Данилин, монахини Балахонова Мария Евстафьевна и Гришина Анна Яковлевна были арестованы.

Церковь была вновь открыта в 1946-м благодаря верной прихожанке Евдокии Кураловской, которая ездила в Москву к М.И. Калинину и привезла за его подписью бумагу о том, чтоб «церковь не трогали». Больше ее не закрывали.

56 лет служила псаломщицей и певчей в церкви Мария Петровна Портянкина (1928 г.р.), инвалид детства. В конце жизни Марию Петровну возил в храм на тележке настоятель протоиерей Владимир Ефремов, служивший в храме с 1997 года и принявший перед смертью в 2017 году монашеский постриг с именем Тихон. Она руководила клиросом из 30 человек. Хор очень славился: послушать песнопения приезжали издалека. В 1998 г. Патриарх Московский и всея Руси Алексий II наградил Марию Петровну орденом Сергия Радонежского 2 степени.

В 80-е годы XX века на деньги местных жителей и владыки Иоанна (Снычева), управлявшего тогда епархией, был сделан капитальный ремонт: отремонтировано здание, восстановлен иконостас, расписан храм и поднят на колокольню единственный сохранившийся колокол. Сейчас здание храма снова нуждается в ремонте.

По материалам газеты “Православный Симбирск”