Главная / События 2023 год / Митрополит Лонгин вручил выпускникам образовательных курсов дипломы

Митрополит Лонгин вручил выпускникам образовательных курсов дипломы

4 июля в Центре подготовки церковных специалистов выпускники образовательных курсов Симбирской епархии по направлению «Регент-Уставщик-Псаломщик» получили дипломы об окончании учебы.

Образовательные курсы были организованы отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.

На протяжении трех лет слушатели курсов по специальностям «Чтец», «Уставщик-Чтец», «Церковный певчий», «Псаломщик» изучали такие учебные дисциплины, как дирижирование, гласовое и уставное пение, нравственное богословие и Священное Писание Нового и Ветхого Завета, а также хороведение и сольфеджио.

Занятия проходили в индивидуально-групповой форме. Во время обучения для учащихся была организована практика на клиросе.

Митрополит Лонгин поздравил выпускников с окончанием учебы и вручил им свидетельства установленного образца. Владыка выразил надежду, что полученные знания и навыки пригодятся выпускникам в служении Церкви, подчеркнул, что Церковь нуждается в работниках, которые любят богослужение, осознанно в нем участвуют и помогают понять другим.

На церемонии вручения дипломов присутствовали руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Гасников и руководитель православных образовательных курсов Симбирской епархии иерей Владимир Маняков.

В этот день свидетельства об окончании образовательных курсов получили 8 человек.

По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина со следующего учебного года начинает действовать церковно-певческое отделение в Центре подготовки церковных специалистов. Ведется набор учащихся.