«Слово» объединяет людей

Уже два года в Ульяновске существует молодежный литературный клуб «Логос». У клуба два руководителя – главный библиотекарь Центральной городской библиотеки имени И.А. Гончарова Елена Белова и глава молодежного отдела Симбирской епархии Сергей Николаев.

Елена Анатольевна рассказала нам о том, как создавался клуб, какие жаркие дискуссии вызывает у молодых людей классическая литература и почему сейчас так важно живое общение.

– Елена Анатольевна, расскажите, пожалуйста, как возникла идея создания «Логоса»?

– У меня давно появились мысли о необходимости организовать встречи, в рамках которых читатели нашей библиотеки могли бы делиться впечатлениями после прочтения книг и при этом получали бы обратную связь друг от друга. Параллельно с этим у Сергея Николаева зрела инициатива проведения литературных бесед с участниками движения «Симбирская православная молодежь». Однажды мы с Сергеем встретились на творческом вечере талантливого автора Екатерины Богдановой, озвучили друг другу наши идеи и решили создать общий проект, участниками которого стали как активисты епархиального движения, так и читатели нашей библиотеки.

– Из чего состоит программа встреч? Как они проходят?

– Наши обсуждения проходят в формате полного погружения в мир литературы. Встречаемся мы в последнее воскресенье каждого месяца: к этому времени участники читают выбранное литературное произведение. Обсуждение книги всегда сопровождается рассказом об авторе и эпохе, в которую мы как читатели попадаем. Плюс мы рассматриваем ключевые аспекты той или иной книги глазами верующего человека, и это всегда добавляет особую глубину нашему диалогу.

Со временем в клуб стали приходить новые участники, творческие личности, которые сделали наши встречи более многогранными. Появилась рубрика «Тайна одного шедевра», в рамках которой в течение 10-15 минут мы узнаем о какой-то картине или известном художнике. Существует еще одна рубрика – «Штрихи к портрету», поскольку многие участники клуба любят музыкальное творчество, а некоторые его создают, то нам показалось важным узнавать новое об известных музыкантах. В общем, любой любознательный порыв участников приветствуется и тут же претворяется в жизнь.

– Ни одна встреча клуба не обходится без визита приглашенного гостя. Расскажите, пожалуйста, о них.

– Большой радостью стала для нас встреча с членом Союза писателей России, главным редактором журнала «Мономах» Ольгой Георгиевной Шейпак и главным редактором литературного журнала «Симбирскъ» Еленой Викторовной Кувшинниковой.

В течение года к нам в гости приходили разные творческие и талантливые люди нашего города: член Союза писателей России, поэт и прозаик Анисия Матлина; путешественник, экскурсовод и писатель Дмитрий Илюшин; поэт, участница Совета молодых литераторов Ульяновской области Влада Митрофанова; старший научный сотрудник музея имени А.А. Пластова, краевед, участник регионального отделения Российского военно-исторического общества Антон Долматов; автор проекта по изучению истории города «Ульяновец» Илья Рудень. Кто-то из разряда гостей переходит в состав участников клуба, и этот факт не может не радовать, а иногда наоборот – постоянные участники примеряют на себя роль гостя. Возможность общения с такими людьми – настоящее сокровище. И мы очень рады, что она у «Логоса» есть.

– Мы с Вами поговорили о литературе и музыке, а есть ли место для киноискусства в рамках встреч?

– Безусловно. С большим удовольствием все вместе мы посмотрели первый эпизод сериала, посвященного будням православной молодежи, – «Спасайся кто может». Живой отклик вызвал документальный фильм «Тарбагатай. Дорогами любви» о драматичной истории старообрядцев Забайкалья – семейских, чья духовная культура провозглашена «шедевром устного и нематериального наследия человечества» и включена в первый список ЮНЕСКО. Необходимость сохранения культурных традиций, интерес к своим предкам, истории рода, любовь к труду и своей семье – об этом и многом другом ребята говорили с создателями фильма. Достаточно интересным вышло обсуждение новеллы «Колокол» из исторической философской кинодрамы режиссера Андрея Тарковского «Андрей Рублев».

– Елена Анатольевна, скажите, почему Вы решили назвать клуб именно так?

– Это интересная история. Когда клуб создавался, мы с Сергеем Николаевым составили список названий. Единогласно выбрали «Логос»: в переводе с древнегреческого языка оно означает «слово». Литература, музыка, кино – все это произошло от слова, как и весь наш мир. И Слово стало плотию, — говорит Евангелие. Именно слово дало начало жизни человека.

Слово и общение – основа наших встреч. Слово писателя, поэта, музыканта, режиссера, художника, слово каждого нашего участника – самая большая ценность. «Логос» дает возможность человеку сказать о том, что для него дорого и важно, и обязательно быть услышанным.

– Что Вам как организатору дают встречи клуба?

– Я с удовольствием перечитываю книги. Например, к июльской встрече мы читаем роман Федора Михайловича Достоевского «Подросток». Надо сказать, что это произведение читается нелегко, мне пришлось пройти 50-70 страниц, прилагая усилия, но потом писатель будто бы впускает читателя в свой мир и начинается самое интересное.

С нетерпением предвкушаю процесс обсуждения, потому что знаю: участники поделятся своими мыслями, мнениями и в результате сложится цельная, многогранная картина.

– Кто может прийти на встречи «Логоса»?

– Двери клуба всегда открыты для новых участников, строгих возрастных ограничений нет. Встречи проходят каждое последнее воскресенье месяца в Центральной городской библиотеке имени И.А. Гончарова (ул. Кирова, д. 40) в 15:00.

Беседовала Ксения Хайсанова

Газета «Православный Симбирск»