Главная / Главная Новость / Поздравление Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина с днем Крещения Руси

Дорогие братия и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Днем Крещения Руси! Это особый праздник для всей нашей страны и для каждого из нас.

Более тысячи лет назад святой правитель земли Русской — равноапостольный князь Владимир, чью память Православная Церковь чтит в этот день, — сделал  выбор, который определил судьбу всего нашего народа. Русским людям стали навсегда близкими и родными православная вера, евангельские основы жизни, идеалы святости и правды Божией, примеры христианской любви и милосердия.

Крещение Руси — удивительное явление, которое коренным образом повлияло как на душу и сердце людей — самого князя и его подданных, так и на становление государства. Русский летописец через несколько десятилетий засвидетельствовал перемены такими словами: «Дивно, сколько добра сотворил князь Руской земле, крестив ее».

Благодаря внутреннему единству в вере прекратились междоусобицы, возникло Русское государство. Христианское отношение к ближним изменило семейное и общественное  устройство, повлияло на законы Руси. Великая самобытная русская культура возрастала на основе самых высоких христианских ценностей, стремления к Горнему миру, идеалов добра и красоты. Они нашли свое отражение в архитектуре, иконописи, декоративном искусстве, в музыке и литературе. Вера возрастила в нашем народе множество святых, которые ходатайствуют пред Богом за нашу землю, святую Церковь, за наш народ.

Мы должны помнить о том, какую мощную жизненную силу дало нашему народу обращение ко Христу, и стараться сохранить свою веру, основы своего бытия.

В молитвах в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Церковь благодарит Бога за просвещение нашего народа светом Христовой истины. Мы просим Его оградить нас от бед, избавить от ненависти, вражды и беззакония, утвердить всех нас в вере, единомыслии и любви. От всего сердца желаю этого всем нам, дорогие братия и сестры!

Молитвами святого равноапостольного князя Владимира да дарует Господь мир и благоденствие нашему Отечеству и Симбирской земле!