Главная / Газета «Православный Симбирск» 2023 год / Крест, на котором распяли Иисуса. Кто и как его нашёл? Продолжение

Крест, на котором распяли Иисуса. Кто и как его нашёл? Продолжение

Долгожданная находка

Наконец, глубоко в котловане что-то обнаружилось. Как будто бассейн… Только засыпан мусором и камнями. Это древняя цистерна — большая ёмкость для воды. В ней и нашлись большие балки — кресты! После казни на Голгофе римляне сбросили в старую цистерну никому не нужные «деревяшки» — орудия казни, а сверху завалили их мусором.

Елена нашла три креста! Вместе с Иисусом в тот день на Голгофе казнили на крестах двух разбойников. Климат в Иудее сухой и жаркий, почва песчаная, за триста лет деревянным балкам под землёй ничего не сделалось. Но теперь перед Еленой встала новая задача, посложнее предыдущих: какой крест выбрать? Как отличить Крест Иисуса от двух других?

Никак иначе подлинность Креста доказать нельзя — помочь может только чудо!

Проверка чудом

К месту, где выложены три найденных креста, ведут женщину. Вернее, даже не ведут — почти несут. Она тяжело больна, едва держится на ногах от слабости. Епископ Макарий велит, чтобы один из крестов поднесли к женщине. Ничего не происходит. Теперь — другой… Снова ничего. Третий… Что это?! Женщина вздохнула и… словно вся просветлела! Её покрытая струпьями кожа на глазах у всех очистилась, она сама встала на ноги! Больная исцелилась!

Теперь можно признать, что святыней является именно этот, третий, Крест!..

Но Елена опять не торопится. А вдруг исцеление больной — это просто совпадение? Случайность? Императрице нельзя ошибиться. Одного доказательства мало. Как же ещё «проверить» Крест?

Рядом с раскопом движется похоронная процессия. Патриарх Макарий посылает к ней людей. Умершего приносят к крестам. По очереди прикладывают кресты к покойнику. Один… второй… третий… Не может быть! Человек шевельнул рукой! Кажется, он… дышит?

Крест, обагрённый кровью Спасителя, возвратил жизнь человеку. И с этого момента святыню стали называть Крест Животворящий, то есть дающий, творящий жизнь.

Крестовоздвижение

У места раскопа собралась огромная толпа. Люди ликуют! Все кричат, радуются, кто-то спешит в город — скорее рассказать о чуде, свидетелем которого стал, кто-то протискивается сквозь толпу, желая прикоснуться к святыне…

Народ стекается со всех сторон. И ещё, и ещё… С евангельских, апостольских времён люди не помнили такого чуда — чтобы мёртвый воскрес!

Патриарх Макарий выходит на высокое место и поднимает Крест Христов так, что теперь он виден всем. Люди кричат: «Господи, помилуй!» — и кланяются. Макарий ещё раз поднимает Крест. И снова над толпой разносится: «Господи, помилуй!». И в третий раз: «Господи, помилуй!».

Там, в стороне, стоит старец Иуда. Тот самый, который указал Елене место, где казнили Христа. Теперь его лицо не хмурое, а светлое, восторженное! На его глазах происходит первое Воздвижение Животворящего Креста — того самого, настоящего, обретения которого он так боялся. Старец Иуда и другие иудеи, видевшие чудеса от Креста, после этого события уверовали в Иисуса и приняли крещение.

Праздник поклонения Кресту, прославления его продолжался в Иерусалиме восемь дней. А потом Святой Крест поместили в серебряный ковчег. Сохраняли его в храме Воскресения Христова — Елена повелела построить и освятить этот храм над Голгофой и над Гробом Господним, который тоже нашли благодаря раскопкам.

После освящения храма Воскресения Животворящий Крест второй раз вынесли на поклонение народу. Тогда же решили впредь особо помнить день Воздвижения Креста Господня. Церковь и поныне 27 сентября каждого года отмечает великий праздник Крестовоздвижения.

Частички Креста христиане десятилетиями и веками передавали из рук в руки. В результате фрагменты святыни разошлись по всему миру. Сегодня их можно увидеть, к ним можно приложиться во многих храмах. Очень много частиц Креста Христова и в России.

Наталья Харпалёва

По материалам журнала «Фома»

Газета «Православный Симбирск»