Главная / Медиа / События / Состоялся экзамен у учащихся школы колокольного звона

Состоялся экзамен у учащихся школы колокольного звона

23 апреля в кафедральном Спасо-Вознесенском соборе состоялся экзамен у учащихся епархиальной школы колокольного звона.

Школа начала свою работу по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в ноябре прошлого года. Занятия проходили на регулярной основе, в течение всего времени обучения у начинающих звонарей был доступ на колокольню собора для совершенствования своих навыков.

Экзамен у тринадцати учащихся принимали ключарь кафедрального Спасо-Вознесенского собора иеромонах Иларион (Хроль) и звонарь собора Глеб Кудасов. Начинающие звонари должны были продемонстрировать различные звоны, которые они изучали в течение периода обучения. С заданием успешно справились одиннадцать человек, еще двое будут дополнительно совершенствовать свое мастерство колокольного звона до осени.

В день праздника входа Господня в Иерусалим – Вербное воскресенье Митрополит Лонгин совершит чин посвящения в звонари всех тех, кто успешно прошел обучение, и выдаст удостоверения установленного образца. Выпускники школы колокольного звона будут направлены в различные храмы города для несения послушания в качестве звонарей.

Начинается новый прием учащихся в школу колокольного звона. Все желающие обучаться колокольному звону на безвозмездной основе могут записаться по телефону: +7 (908) 479-51-63 – Глеб Кудасов (звонарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора).