Главная / Медиа / События / Митрополит Лонгин возглавил организационное собрание общества православных врачей

25 апреля в конференц-зале игуменского корпуса Спасского женского монастыря состоялось первое после многолетнего перерыва организационное собрание общества православных врачей при Симбирской епархии, которое возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Перед началом работы собрания представители общества православных врачей помолились в домовом храме во имя преподобномученицы Екатерины (Декалиной). Молебен совершил иеромонах Серафим (Кузьминов).

Руководитель общества врач акушер-гинеколог, руководитель медицинского центра «Весна» Наталья Власова рассказала о том, как возникла идея создания такого сообщества и о возможных направлениях его деятельности.

Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с министерством здравоохранения и медицинскими учреждениями Ульяновской области иерей Димитрий Субботин напомнил о том, что общество православных врачей имени святителя Луки Крымского существовало в Ульяновске и ранее, поэтому важно объединить усилия обеих групп медицинских работников.

В онлайн-режиме в организационном собрании принял участие духовник больницы святителя Алексия в Москве, руководитель направления помощи военным госпиталям Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Кляев. Отец Сергий ответил на вопросы врачей и поделился собственным опытом больничного служения.

Митрополит Лонгин назначил куратором общества православных врачей секретаря Симбирского епархиального направления, настоятеля Андреевского храма Ульяновска иерея Романа Солодко.

Для формирующегося врачебного сообщества были определены первоначальные задачи. Оставшаяся часть встречи была посвящена организационным вопросам.