Главная / Медиа / События / Состоялось дистанционное совещание по реализации инициатив Церкви в области защиты жизни и семьи

14 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось дистанционное межрегиональное совещание по реализации инициатив Церкви в области защиты жизни и семьи под руководством иерея Фёдора Лукьянова, председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина в совещании принял участие председатель епархиальной комиссии Симбирской Митрополии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Николай Архангельский.

Совещание было посвящено вопросам поддержки субъектами РФ инициатив Русской Православной Церкви, направленных на снижение количества абортов. Отмечено, что 36 регионов поддержали инициативы Святейшего Патриарха по ограничению абортов: приняты законы «О запрещении склонения к искусственному прерыванию беременности на территории субъекта РФ», проводятся мероприятия по прекращению абортов в частных медицинских учреждениях.

Вниманию участников совещания были представлены результаты мониторинга нарушений законодательства частными клиниками при осуществлении прерывания беременности, проведённого для Патриаршей комиссии силами специалистов-добровольцев на основе изучения деятельности 774 частных клиник: нарушения выявлены в 78% клиник в 75 регионах. В надзорных органах рассмотрены 411 обращений граждан по поводу указанных нарушений. Многие частные клиники стали добровольно исключать данный вид деятельности из своих лицензий.

На совещании рассмотрены также результаты исследования Института социологии Федерального научно-исследовательского центра РАН общественного мнения по проблеме ограничения абортов, вопросов влияния различных факторов на репродуктивный выбор людей, возможностей защиты жизни ребёнка до его рождения.

Участники совещания были ознакомлены с положительным опытом Республики Крым, Татарстана, Липецкой и Калининградской областей, Ставропольского края. Был также отмечен положительный опыт Симбирской Митрополии в вопросах законодательного обеспечения деятельности по ограничению абортов во взаимодействии с депутатами Законодательного Собрания Ульяновской области. Так, в настоящее время разработан проект Закона «О запрете склонения к искусственному прерыванию беременности в Ульяновской области», который затрагивает важные вопросы повышения рождаемости, укрепления института семьи, снижения количества абортов и социальной защиты беременных женщин. Комитетом социального развития проект направлен в правовой отдел для юридической оценки.

Среди трудностей профилактической работы участниками совещания особо выделена слабость материальной базы и кадрового обеспечения психологического сопровождения женщин, стоящих перед проблемой решения вопроса об аборте. Были рассмотрены и соответствующие меры по улучшению положения:

– утверждена новая редакция Клинических рекомендаций Министерства здравоохранения РФ по проведению искусственного прерывания беременности, в которой теперь предусмотрено обязательное информирование о негативных последствиях абортов и обязательное проведение профессионального психологического консультирования;

– планируется организация обучения специалистов НКО по ускоренным программам клинического сопровождения женщин.

В ходе совещания неоднократно отмечена важность проповеднической работы каждого священника по данному направлению, проведения молебнов о предотвращении греха детоубийства.