Главная / Третье Симбирское городское благочиние / Архиерейское подворье — храм во имя великомученика и целителя Пантелеимона г. Ульяновска

Адрес: 432007, г. Ульяновск, ул. Краснопролетарская, 1А. Нижняя Терраса

Настоятель: игумен Алипий (Кудрин)

Построен: 2006 г.

Освящен: 15 июня 2006 года (малое освящение)

Святыня: список начала XIX века Седмиезерной иконы Божией Матери

Контакты:

телефон: +7 (927) 810-51-53

страница в соцсетях: https://vk.com/novosedmiezernoe_podvore

Из истории:

В феврале 2001 года по инициативе православных верующих, проживающих на Нижней Террасе г. Ульяновска, среди жителей района был организован сбор подписей граждан в поддержку организации православного прихода. 11 июля 2001 года последовал указ Высокопреосвященнейшего Прокла, Архиепископа Ульяновского и Мелекесского, содержащий благословение на строительство храма. Приходская община получила название во имя святого великомученика и целителя Пантелеимона, почитаемого святого угодника Божия.

В январе 2006 года был заказан сруб, закуплены необходимые материалы и 24 марта 2006 года началось строительство часовни. Первоначально предполагалось, что помещение часовни будет срубным, 3 на 3 метра, на высоком бетонном цоколе, высотой 13 метров.

19 апреля 2006 года, ко дню святой Пасхи в часовне было совершено первое Богослужение – праздничный молебен.

К 15 июня 2006 года, ко дню святой Троицы, все отделочные работы были закончены, и игумен Алипий по благословению Архиепископа Прокла освятил часовню малым освящением. Богослужения во вновь построенной часовне совершались еженедельно по субботам и воскресениям. В 2018 году Свято-Пантелеимоновский Приход был переименован в Новоседмиезерное Свято-Пантелеимоновское архиерейское подворье г. Ульяновска.