Главная / Новости епархии 2020 / 12 января в Спасо-Вознесенском соборе г. Ульяновска состоялся традиционный Рождественский фестиваль детских хоровых коллективов «Маленькие свечи»

    12 января в Спасо-Вознесенском соборе г. Ульяновска состоялся традиционный Рождественский фестиваль детских хоровых коллективов «Маленькие свечи»

    12 января в Спасо-Вознесенском соборе г. Ульяновска состоялся традиционный Рождественский фестиваль детских хоровых коллективов «Маленькие свечи».
    Мероприятие проводится по благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Иосифа при поддержке министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.
    В фестивале приняли участие коллективы детских школ искусств, воскресных школ и общеобразовательных школ г Ульяновска.
    Дети исполнили христианские песнопения, прославляющие светлый праздник Рождества Христова. Пение в стенах кафедрального собора стало особой честью для участников фестиваля. Христианская музыка звучит здесь особенно вдохновенно и наполняет благодатью души всех участников праздничных событий. Древние национальные традиции православного пения получают новый импульс развития. Эстафету духовного музыкального творчества принимает новое поколение юных христиан.
    В заключение фестиваля Владыка Иосиф сказал:
    «Сегодня у нас проходит очень красивое, светлое, радостное мероприятие – фестиваль детских хоровых коллективов. Все мы с детства помним, что Рождественские праздники, святки – это время, когда мы прославляем рождённого Богомладенца Христа духовными песнями колядками. Такова русская традиция. И рождественские праздники уже не представляются без этих песен, прославляющих рождённого Спасителя мира. Эта духовная традиция уходит в очень далекие времена. В Православной церкви не употребляется музыкальных инструментов. Мы приносим Богу в дар то, что Он Сам нам дал – наши живые голоса. Этими голосами мы прославляем Господа за богослужением. Этими голосами мы делимся, конечно, друг с другом, отмечая праздники, выражая в них радость о рождённом Богомладенце Христе. Сегодня у нас состоялась прекрасная встреча, к которой ребята старательно готовились, разучили довольно сложные и красивые песнопения. Вы исполнили их сегодня здесь в этом величественном кафедральном соборе. Наверное, трудно из этих хоровых коллективов выбрать лучший. Все вы исполнили выбранные песнопения от всей души и подарили собравшимся здесь слушателям минуты рождественской духовной радости. Я благодарю вас, ребята, за то, что вы выучили эти песнопения и приняли участие в нашем фестивале. Благодарю Ваших педагогов, которые вместе с вами готовились к этому празднику. Я желаю вам творческих успехов и надеюсь, что в будущем вы будете своими голосами всегда приносить людям радость.
    Митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф вручил участникам фестиваля благодарственные письма и призвал к продолжению творческой деятельности во славу Божию и на пользу Матери Церкви.
    Надеемся, что свет «Маленьких свечек», зажженный в эти праздничные дни, никогда не погаснет в душах участников и гостей фестиваля.

    Видео