Главная / Без рубрики / Светлый праздник Рождества Христова в Новоульяновске отметили большим сводным концертом

    Светлый праздник Рождества Христова в Новоульяновске отметили большим сводным концертом

    11 января 2020 года в Новоульяновской детской школе искусств имени Ю.Ф. Горячева, прошел, ставшим традиционным, большой Рождественский праздник для всех жителей и гостей города Новоульяновска. Праздник организуется и проводится совместно приходом Троицкого храма и школой искусств уже в шестой раз. На праздник были приглашены почетные гости: депутаты Городской Думы.

    Перед началом праздника протоиерей Геннадий Соленов поздравил детей и взрослых с Рождеством Христовым, пожелал всем мира и добра, крепкого душевного и телесного здоровья.

    Затем воспитанники воскресных классов при Храме «Святой Живоначальной Троицы» исполнили тропарь и кондак, величание праздника, Рождественские песнопения. Все гости единодушно отметили, что подобные песнопения доставляют особую радость, создают в зале атмосферу взаимопонимания и любви, а дети в эти праздничные дни особенно щедро делятся своей Вифлеемской радостью со своими родителями, педагогами, гостями праздника и любимым батюшкой.

    Программа праздника носила не только развлекательный, но и культурно – образовательный характер. Воспитанники и выпускники воскресных классов совершили экскурс в прошлое – посредством театрального представления ребята познакомили присутствующих с историей возникновения православного праздника, вернули зрителей на 2020 лет назад, на процедуру переписи населения в городе Вифлееме.

    Позже к ребятам из воскресной школы присоединились участники детского фольклорного ансамбля «Оберег» и исполнили праздничные колядки, познакомили гостей с Рождественскими традициями русского народа. Не  обошлась без традиционного хоровода около новогодней елочки и добрых новогодних песен. Сопровождался праздник коллективными играми, конкурсами и соревнованиями на которые из зала вышли и младшие сестры и братья воспитанников воскресных классов.

    В подготовке и сопровождении праздника приняли участие педагоги Новоульяновской детской школы искусств имени Ю.Ф. Горячева, катехизатор, настоятель и прихожане храма «Святой Живоначальной Троицы» города Новоульяновска. По окончании праздника священнослужитель одарил каждого юного участника торжества сладким подарком. Мероприятием было охвачено 30 детей.