Главная / Новости епархии 2020 / 23 января в Ульяновске отметили память преставления святителя Феофана, затворника Вышинского

    23 января в Ульяновске отметили память преставления святителя Феофана, затворника Вышинского

    23 января в Ульяновске отметили память преставления святителя Феофана, затворника Вышинского.

    Глубокое богословское понимание христианского учения, а также опытное его исполнение, и как следствие сего, высота и святость жизни святителя Феофана позволяют смотреть на его писания как на развитие святоотеческого учения с сохранением той же православной чистоты и богопросвещенности. Трудами святителя Феофана Затворника и сегодня назидаются и руководствуются многие монашествующие и православные миряне.

    В канун дня памяти святителя Феофана в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска было совершено праздничное богослужение, которое возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф.

    Во время совершения полиелея из алтаря собора на средину храма для поклонения верующим был изнесен ковчег с частью честной главы святителя Феофана Затворника. Молящиеся приложились к святыне и были помазаны Архипастырем освященным елеем.

    В самый день памяти святого митрополит Иосиф совершил в Андреевском приделе Спасо-Вознесенского кафедрального собора Божественную Литургию. По её окончании было совершено славление праздника Богоявления Господня. Затем Владыка обратился к прихожанам со словом.