Главная / Новости епархии 2020 / 23 февраля состоялся первый епархиальный конкурс церковных чтецов приуроченный ко Дню православной книги

23 февраля  на территории Спасо-Вознесенского собора  состоялся первый епархиальный конкурс юных чтецов на церковнославянском языке, проведённый в рамках празднования Дня  православной книги.

Конкурс организован Отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.

Участниками финала  стали победители первого этапа, проведённого заранее в приходах г. Ульяновска.  В финале дети состязались в  двух возрастных группах: с 7 до 10 и с 11 до 14 лет.

Конкурс церковных чтецов среди воспитанников воскресных школ Симбирска проводится впервые. Однако, он сразу вызвал искренний интерес у детей и их наставников, ведь церковно-славянский язык изучают во всех приходских школах.

Председатель жюри конкурса Владыка Иосиф, митрополит Симбирский и Новоспасский напутствовал детей в этом благом и полезном деле, подчеркнув, что на церковнославянском языке нужно читать как можно чаще, нужно его изучать и тогда он станет родным и близким.

Выступления ребят оценивало компетентное жюри в состав которого вошли: ключарь Неопалимовского храма протоиерей Николай Архангельский; руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Даниил Гасников; настоятель храма в честь сошествия Святого духа на апостолов иерей Владимир Маняков; педагог церковнославянского языка Ирина Александровна Петрищева; секретарь отдела ЕОРОиК Кузнецова  Надежда Алексеевна; выпускница воскресной школы Благовещенского храма г. Ульяновска Екатерина Рябинина.

В чтении богослужебных текстов необходимо было показать практические навыки: правильность и чёткость произношения, темп, расстановку голосовых ударений. Постоянное посещение богослужений детьми, где они слышат и запоминают церковные тексты, очень помогло в подготовке к конкурсу.

В младшей возрастной группе ( 7 – 10 лет) победу одержала воспитанница воскресной школы Благовещенского прихода Вера Подсевалова. Второе место по праву отдано Кириллу Коршунову из воскресной школы Неопалимовского храма. Достойное третье место заслужил Вячеслав Воронин из воскресной школы Андреевского храма.

В старшей возрастной группе (11-14 лет) первое место по праву отдано Арсению Путилкину из воскресной школы Никольского храма, второе – воспитаннице Церковно-приходской школы № 1 храмового комплекса “Арское” Анне Пастуховой, а третье – Анастасии Васиной из воскресной школы Благовещенского прихода.

Все победители и участники получили призы от Симбирской епархии.