Главная / Без рубрики / Воспитанники старшей группы Духовно-патриотического центра “Возрождение” провели очередной полевой выход

    Воспитанники старшей группы Духовно-патриотического центра “Возрождение” провели очередной полевой выход

    В Духовно-патриотическом центре «Возрождение» при храме Рождества Пресвятой Богородицы города Ульяновска по благословению руководителя Центра иерея Захария Боброва был организован полевой выход воспитанников старшей группы в лесной массив у поселка Ломы Ульяновского района.

    Организаторы выхода пояснили, что данное мероприятие проходит регулярно и имеет неизменный успех у воспитанников Центра. Главной темой выхода в этот раз стали основы выживания в условиях дикой природы. Совместно с наставниками ребята смогли на практике отработать навыки оборудования временного места пребывания в зимнем лесу, учились добывать сухие дрова, правильно и безопасно выбирать место для кострища, разводить костер на влажной почве и на снегу разными способами укладки дров, такими как: «Шалаш», «Колодец», «Финская свеча», «Нодья из трех бревен», а также готовить пищу на костре.

    Руководитель Центра иерей Захария Бобров рассказал, что   задачей этого полевого выхода являлась не только отработка теоретических знаний основ выживания в дикой природе на практике, но и формирование у ребят навыков здорового образа жизни, воспитание нравственных и волевых качеств​ личности, таких как стойкость, выносливость, самостоятельность.

    – Особенно важным было создать условия, чтобы каждый почувствовал плечо товарища и протянул друг​ другу руку помощи в непростых условиях. Несомненно, подобные занятия не только духовно обогащают подрастающее поколение, но и работают на сплочение коллектива, мотивируют к дальнейшим совместным занятиям в Центре, вырабатывают потребность в правильном, полезном времяпрепровождении.