Главная / Без рубрики / Сестры милосердия Старшего корпуса отчитались о результатах своего служения

    Сестры милосердия Старшего корпуса отчитались о результатах своего служения

    2 августа 2020 года, в день святого Божия пророка Илии, состоялась очередная встреча сестёр милосердия Старшего корпуса. Такие встречи считаются отчетными и проходят в первое воскресенье каждого месяца.
    У каждый сестры есть свой дневник поставленных и выполненных задач, он отражает результат их труда за определённый период. Также планы, прописанные в дневнике являются важным руководством к действию для грамотного эффективного использования свободного времени, так как помимо служения, у сестёр есть свои обязанности в семье, на работе, в учёбе. Именно с помощью дневников сестры отчитываются своему духовнику иерею Дмитрию Субботину, руководителю епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями, о результатах своего служения.

    Как рассказали сестры, к их сожалению на время пандемии для Сестричества двери лечебно-профилактических учреждений закрыты и данный вид служения в настоящее время оказался для них недоступен. Сейчас сестры оказывают помощь Спасскому монастырю и монастырю Михаила Архангела.

    Еще одно послушание в это время касается непосредственно их призвания. Открыт набор на третий поток дополнительного образования “Сестра Милосердия”, в ближайшее время девушкам необходимо потрудиться разместить афиши в медицинские учреждениях, храмах и иконных лавках города.

    Обсудили собравшиеся и хорошие новости – недавно состоялась встреча между Зориной Натальей Владимировной, начальником отдела повышения качества жизни граждан старшего поколения, ветеранов и инвалидов и представителей АНО “Симбирское общество Милосердия”. Общество оказывает всестороннюю поддержку деятельности Сестричества.
    По итогам встречи для сестричества было выделено небольшое помещение в Комплексном центре социального обслуживания населения “Исток”, где сестры могли бы проводить встречи, лекции, приглашать гостей для бесед. На территории данного Социального центра расположен и сестринский храм Филарета милостивого, это значительно облегчает задачи для сестёр в их служении.  В дальнейшем между сторонами будет составлен договор о сотрудничестве и совместной деятельности для оказания духовно психологической и паллиативной помощи детям инвалидам. Соглашение позволит сестрам оказывать разностороннюю помощь данной категории граждан и сделает их жизнь более комфортной.