Главная / Без рубрики / Объявлен набор слушателей на Образовательные курсы Симбирской епархии

    Объявлен набор слушателей на Образовательные курсы Симбирской епархии

    В Симбирской епархии стартовал набор слушателей на Образовательные курсы.
    Занятия на курсах планируется начать с октября 2020 года.

    Данный образовательный проект действует в Симбирской епархии с 2004 года и позволяет студентам получить дополнительное образование по направлению «Основы православной культуры и православной педагогики», освоить профессию регентов, уставщиков, псаломщиков и служение сестры милосердия.

    К обучению по специальности «Сестра милосердия» приглашаются студенты Медицинского колледжа Ульяновского государственного университета. Они зачисляются в младшую возрастную группу. В старшую группу могут быть зачислены слушатели в возрасте от 18 до 65 лет (наличие медицинского образования и специальной подготовки не требуется). На другие отделения также принимаются все желающие.

    Осипенко Олег Витальевич, выпускник курсов, поделился своими впечатлениями о прохождении обучения.

    – Закончив в 2017 году курс «Основы Православной культуры» и далее, закончив в 2019 году курсы «Регент-уставщик-псаломщик», хочу пригласить всех от юношей и до убеленных сединами к нам на занятия. Все мы разные, но каждому из нас необходимо желание «вразумлять себя в христианстве» и не «оставаться невеждою», ибо «Сам Господь не нарек ли себя учителем, а своих последователей учениками».

    Не могу не поделиться великой радостью от обучения. Поверьте, приходя в храм понимая смысл и красоту богослужения, зная, в меру скромных человеческих сил, Священное Предание и Священное Писание, правила церковного этикета – совсем по-иному себя чувствуешь. Ты изменяешься. Господь дарует нам благодать Свою премного, принимаем же в меру нашу. И ты начинаешь понимать это.

    У нас занимаются и 18-и, и 60-и летние. Причем не обязательно планирующие в дальнейшем работать в храмах. Вместо лежания у телевизора по вечерам есть возможность приобрести знания, которые помогут понять, как «даже в несчастливых обстоятельствах быть внутренне очень счастливым» (Митрополит Илларион (Алфеев), и научиться самим радоваться; повысить свой интеллектуальный уровень, стать умнее, а возможно и мудрее. Здесь тепла, любви и света для всех в избытке. Здесь нет зла. Здесь живет Добро!

    По итогам обучения выпускники получают епархиальные свидетельства о дополнительном образовании или сертификат об успешном завершении обучения с правом служения в храме, на клиросе, в воскресной школе.

    В учебную программу курсов входят Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, Святоотеческое делание, Богослужебный устав, Литургика, История церковного пения, исторические и религиоведческие дисциплины. Слушатели, желающие в следующем году поступить на отделение «Теология» Ульяновского государственного педагогического университета и в духовные учреждения, в ходе обучения на курсах получат возможность подготовиться к вступительным испытаниям.

    Занятия на курсах ведут преподаватели ведущих вузов Ульяновской области, священнослужители Симбирской епархии. Лекции будут в аудиториях духовно-просветительского центра «Апостол» (переулок Амбулаторный, дом 8).

    Получить дополнительную информацию и подать заявку на обучение можно по телефонам: 8-905-349-19-88; e-mail: ped.kurs@mail.ru.