Главная / Новости епархии 2020 / В День города Митрополит Лонгин совершил благодарственный молебен

    В День города Митрополит Лонгин совершил благодарственный молебен

    13 сентября жители Ульяновска отмечают День города — 372-летие со дня основания Симбирска.

    В день этого празднования Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил благодарственный молебен в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска.

    Владыка отметил, что для верующего человека любая памятная дата — это повод, прежде всего, поблагодарить Бога, вспомнить о людях, которые когда-то пришли на эти земли, чтобы основать здесь новые русские поселения. Он напомнил, что первые насельники, как правило, несли с собой свои святыни. Для Симбирска, Саратова, Пензы такой святыней стал Нерукотворный образ Спасителя, который особо почитается в этих городах как благословение Божие для этих земель.

    — Помолимся, дорогие братья и сестры, поблагодарим Бога за те благодеяния, которые Он даровал нашим предкам и нам с вами. Помолимся, чтобы нам быть достойными тех подвигов и добрых дел, которые совершали наши предки, уповая на Бога, обращаясь в молитве к Его Пречистой Матери и святым. Они оставили нам великую страну, населили ее людьми умными, добрыми, благочестивыми, верными, боголюбивыми, умеющими и работать, и защищать себя и своих близких. Мы сами можем оценить, насколько мы сегодня соответствуем этим качествам. Надо молиться и прилагать все усилия, чтобы мы смогли сохранить то наследие, которое оставили нам наши благочестивые предки,— с такими словами обратился к собравшимся Митрополит Лонгин  перед совершением молебна.

    На богослужении присутствовали исполняющий обязанности первого заместителя Главы города Дмитрий Александрович Вавилин и заместитель Главы города Инна Борисовна Митрофанова.

    Затем в “Сквере духовности” у кафедрального собора состоялись подведение итогов благотворительной акции “Помоги собраться в школу” и концерт группы “Ларго”.