Главная / Без рубрики / Свято-Владимирское подворье в г. Ульяновске женского монастыря Архангела Михаила с. Комаровка

    Свято-Владимирское подворье в г. Ульяновске женского монастыря Архангела Михаила с. Комаровка

    Во времена советской власти на территории Заволжского района г. Ульяновска не было ни одного действующего храма. Именно поэтому, в конце 80-х годов на улице Волжской было решено построить церковь. Но в 1990 году решение изменили, и вместо одиночной церкви был заложен храмовый комплекс имени равноапостольных княгини Ольги, князя Владимира, Святого праведного Иоанна Кронштадтского.
    В 1990 году на месте строительства был установлен и освящен крест, который стоит до сих пор. Владимирский храм возвели в рекордно короткие сроки – всего за восемь месяцев, а уже в 1991 году начались первые службы. В трудные девяностые годы на основе Владимирского храма было образовано братство Иоанна Кронштадтского, главной задачей которого было завершить строительство храмового комплекса. Мастера занялись иконописанием , изготовлением иконостасов, резьбой по дереву, шелкографией , полиграфией. В те же годы при комплексе была открыта воскресная школа для взрослых, создан мужской хор из пяти певчих. В настоящее время решением архиерея братство Святого Иоанна Кронштадтского упразднено.
    Храмовый комплекс развивается и сейчас. При нем организована Православная библиотека. На территории прихода действуют столярные и швейные мастерские, кузнечный цех, мастерская по золочению иконостасов и реставрации икон.

    В храме имеется мощевик с частицами святых.

    Адрес: г. Ульяновск, ул. Волжская, 50а.
    Телефон: 55-28-33
    Настоятельница: игумения Магдалина (Митропольская)
    Web-сайт: http://ulhram.ru/