Главная / Новости епархии 2020 / Храм святого Филарета Милостивого вошел в программу по созданию инклюзивной среды в Ульяновске

    Храм святого Филарета Милостивого вошел в программу по созданию инклюзивной среды в Ульяновске

    В храме святого праведного Филарета Милостивого города Ульяновска установили съемный телескопический пандус. Приспособление для маломобильных граждан появилось  в храме благодаря инициативе и содействию министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области.  Кроме того, на двери храма установили и специальный звонок для вызова. Такое преобразование входной группы сделает удобным посещение храма не только для инвалидов-колясочников, но и для всех маломобильных ульяновцев – пенсионеров и молодых мам с колясками, пояснил настоятель храма, руководитель отдела Симбирской епархии по взаимодействию с учреждениями здравоохранения иерей Дмитрий Субботин.

    Храм праведного Филарета Милостивого находится в крыле здания комплексного  центра социального обслуживания населения «Исток». Он также является храмом сестер милосердия Симбирской епархии. В перспективе, рассказали инициаторы проекта по созданию инклюзивной среды, в здании центра «Исток» планируется расположить штаб сестер милосердия, где девушки могли бы проводить встречи, собрания, обучающие беседы. Помещение под штаб уже выделено. Также в планах  –  организация при центре “Школы долгосрочного ухода за нуждающимися”. В ней сестры могли бы обучать тех, кто обращается в центр за помощью по уходу за престарелыми или больными родственниками, всем необходимым процедурам.