Главная / Медиа / События / В Духосошественском храме была совершена Литургия с пояснениями

В Духосошественском храме была совершена Литургия с пояснениями

По благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, 6 апреля в храме Сошествия Святого Духа на Апостолов г. Ульяновска настоятель, руководитель миссионерского отдела Симбирской епархии иерей Владимир Маняков совершил Божественную литургию с пояснениями.

Литургия с пояснениями необходима для того, чтобы дать нашим прихожанам более глубокое понимание службы в храме, – рассказал отец Владимир. – Часто люди приходят в храм, но не понимают происходящего там. Однако они должны быть не зрителями, а участниками богослужения. Парадокс состоит в том, что сейчас, имея огромное количество информации в интернете, мы все равно, как правило, не пользуемся ей. Поэтому считаю важным наглядно показать и объяснить смысл происходящего на Божественной литургии и Всенощном бдении.

В определенные моменты священник пояснял смысл совершаемых действий в алтаре и в самом храме. Руководитель епархиального миссионерского отдела объяснил, какие действия совершает священнослужитель во время проскомидии, чем отличается Литургия, возглавляемая Архиереем, что означают малый и великий вход, почему читается Евангелие во время богослужения, и почему Литургия во многом отражает события, описанные в книге Апокалипсис евангелиста Иоанна Богослова.

На Литургии присутствовали прихожане Духосошественского и других храмов города, а также участники движения «Симбирская православная молодежь».

Как отметили многие из присутствующих, пояснения отца Владимира помогли лучше понять происходящее во время службы в храме.

В планах проведение богослужений с пояснениями примерно раз в квартал.