Главная / Медиа / События / «Храм должен иметь завершённый вид»

«Храм должен иметь завершённый вид»

6 апреля Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в р. п. Майна. По окончании богослужения, Митрополит Лонгин совершил чин освящения купола и креста, к которым все прихожане по благословению Владыки приложились перед их установкой на храм.

История восстановления храма началась в 2000-х годах. В здании до этого располагались банк, администрация, ЗАГС, затем его передали на нужды Церкви. Работы по реконструкции и адаптации помещения для совершения богослужений провёл о. Василий Кириллин. Два года назад настоятелем прихода стал о. Арсений Розин. Он и продолжает начатый путь по восстановлению храма. Прихожане и неравнодушные люди активно ему в этом помогают.

— Освящение купола и креста и водружение их на храм — это событие для всего прихода, поскольку храм должен иметь завершённый вид и выглядеть соответствующе. Сейчас с Божьей помощью мы к этому продвигаемся. На данный момент закрыта кровля практически на всём храме. В дальнейших планах реконструировать колокольню и заняться фасадом. Начнем с того, что благословит Владыка. Также продолжим внутренние работы в храме, которых очень много, — поделился настоятель храма иерей Арсений.