Главная / Главная Новость / Начало нашего спасения: Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы и Неделю Крестопоклонную

6 апреля, в канун Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, Благовещения Пресвятой Богородицы, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Всенощное бдение в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Димитрий Трофимов, иерей Никита Рыбаков, иеромонах Антоний (Зажеко), иерей Валерий Ставровский, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Сергий Чернов.

Во время богослужения был совершен чин изнесения Креста.

7 апреля, в день праздника, Митрополит Лонгин совершил Божественную литургию в храме в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ульяновска.

Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Георгий (Карпов), иерей Михаил Лазарев, иерей Алексий Паплевка, диакон Иоанн Косяков, диакон Григорий Шевченко, диакон Андрей Капралов, диакон Василий Петров.

По завершении Литургии был совершен крестный ход в честь престольного праздника храма. По традиции, духовенство и воспитанники воскресной школы в день Благовещения выпустили в небо белых голубей.

Владыка напомнил о смысле празднования, которое сегодня вспоминает Церковь:

— В этом году совпали два праздничных события – Благовещение Пресвятой Богородицы и Неделя Крестопоклонная, когда совершается изнесение Креста и поклонение ему. Крест в середине поста выносится для того, чтобы люди, немного утомившиеся за первую половину поста и отчасти потерявшие ту решимость, с которой пост начинали, могли укрепить свои силы воззрением на Крест Христов – орудие нашего спасения.
    В Синаксаре – объяснении сегодняшнего праздника – Крест Христов сравнивают с ветвистым деревом, под сенью которого уставшие путники, идущие по пустынной знойной дороге, могут отдохнуть, чтобы идти дальше. Для этого и нам с вами Церковь предлагает воззреть на Крест Христов – чтобы напомнить, какой ценой было приобретено наше спасение.
    Кроме того, сегодня за богослужением мы слышали замечательные слова: «Днесь спасения нашего главизна», – то есть начало нашего спасения. Сегодня праздник Благовещения, когда Архангел Гавриил принес Пречистой Деве Марии благую весть о рождении от нее Спасителя мира. Мы прославляем Матерь Божию на всех наших богослужениях и в домашней молитве. Мы верим в то, что Она ходатайствует перед Престолом Своего Сына за каждого человека, обращающегося к Ней с теплой и искренней молитвой. Дай Бог, чтобы эта молитва у нас не оскудевала!