Главная / Хроника / Сотрудники ЕОРОиК приняли участие в работе форума «Детство. Социокультурные истоки»

4 апреля на Кузбассе на базе ГОУДО «Институт развития образования Кузбасса» прошел Всероссийский форум «Детство. Социокультурные истоки».

59 ульяновских педагогов подключились к работе форума в онлайн формате. В работе форума приняли участие сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, представители Спасского женского монастыря города Ульяновска.

– В основе Федеральной образовательной программы лежит наш национальный культурный код, который является объединяющим знаменателем работы Всероссийского форума «Детство. Социокультурные истоки», – отметил в своем выступлении руководитель программы «Социокультурные истоки» профессор РАН Игорь Алексеевич Кузьмин. – Воспитание наших детей является залогом и условием развития и укрепления нашего Отечества. Все мы родом из детства, поэтому первые годы жизни ребенка определяют всю его последующую жизнь. В каждом индивидууме, в каждой нации должен быть воспитан образ мыслей, именуемый гуманностью: это стремление к благородным общечеловеческим целям.

По словам директора начальной школы №200 Тамары Требуховой, программа «Социокультурные истоки» позволяет укрепить семейные ценности и традиции российской семьи, в основе которой лежит взаимное уважение, любовь, поддержка и сострадание.

– Участие родителей в процессе воспитания дошкольной образовательной организации имеет важную роль, так как позволяет органично создавать предметно-пространственную среду вокруг ребенка, – отмечает участник форума воспитатель детского сада поселка Поливаново Барышского района Лариса Тягур. – В настоящее время на территории Ульяновской области начался новый этап реализации программы «Социокультурные истоки» – интеграция дошкольного и начального образования. Мы активно перенимаем такой опыт в других регионах. Такая преемственность позволит не прерывать процесс созревания души, но продолжать то светлое и доброе, что воспитывает и согревает душу ребенка, учит его быть добрым, ответственным, творческим и, конечно же, счастливым!