Главная / Хроника / Подведены итоги Дня православной книги

Подведены итоги Дня православной книги

14 марта во всех епархиях Русской Православной Церкви отмечается День православной книги. Праздник был утвержден по инициативе патриарха Кирилла Священным Синодом Русской Православной Церкви в 2009 году. Приурочен он к дате выхода 1 марта (14 марта) 1564 года первой печатной книги на Руси – «Апостол» диакона Иоана Федорова.

День православной книги отмечается с целью привлечения общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям.

– Книга – великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги, зависит и то, какими будут идеалы у молодежи, а значит – зависит наше будущее. Ведь православные книги – это те книги, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования, – отмечает митрополит Калужский и Боровский Климент.

В Симбирской епархии прошли мероприятия по случаю празднования Дня православной книги. В течении марта в Симбирской епархии было проведено более 60 мероприятий. В воскресных школах епархии для учеников проходили тематические занятия, а в общеобразовательных школах открытые уроки. Кроме того, для взрослых и детей были организованы выставки церковных книг, викторины и книжные обзоры и мастер-классы. В рамках празднования Дня православной книги воспитанники воскресных и общеобразовательных школ посещали библиотеки, школы и конференции.

Священники Симбирской епархии приняли самое активное участие во всех мероприятиях. Они посещали библиотеки, школы, лицеи, гимназии, воскресные школы и проводили беседы «Путешествие в мир православной книги» с тематическими презентациями, с показом старинных книг, с объяснением церковнославянского алфавита.

Священнослужители пообщались с учениками городских школ, студентами, читателями библиотек, рассказывали им о разнообразии православной литературы, которая воспитывает добрые чувства в людях. В этих беседах было рассказано о главных православных книгах – Библии, Священном Писании, Житиях Святых.

Беседы получились живыми и познавательными.