Главная / Медиа / События / Митрополит Лонгин вручил призы победителям олимпиады воскресных школ

Митрополит Лонгин вручил призы победителям олимпиады воскресных школ

14 апреля, по благословению Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина, в воскресной школе «Благовестник» при Благовещенском храме Ульяновска прошел заключительный этап ежегодной олимпиады по Закону Божию среди воспитанников воскресных школ. Конкурс был организован отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии.

Олимпиада проходила в два этапа. 20 школ и 307 учеников приняли участие в 1 туре интеллектуального состязания среди воспитанников воскресных школ Симбирской епархии.

В заключительном этапе олимпиады приняли участие воспитанники, набравшие наибольшее количество балов, из 11 воскресных школ Симбирской епархии. Младшая возрастная группа (7 – 10 лет) – 14 человек, старшая возрастная группа (11 – 14 лет) – 12 человек. Всего – 26 участников.

Перед началом конкурсных испытаний учащиеся собрались в Георгиевском зале воскресной школы «Благовестник». Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Андрей Кирюшкин совершил молебен.

Участники должны были продемонстрировать свои знания Ветхого и Нового Заветов, ответить на вопросы раздела «Духовная жизнь» и блока по церковнославянскому языку.

Для родителей и гостей мероприятия была организована экскурсия по храму Благовещения Пресвятой Богородицы. Её провёл клирик храма иерей Алексей Паплевка.

Для учащихся воскресных школ и их родителей прошел концерт. Под руководством Екатерины Башариной выступили ребята из воскресной школы «Благовестник».

Членами жюри стали: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии иерей Андрей Кирюшкин; клирики Благовещенского храма иеромонах Анастасий (Заварзин) и иерей Михаил Лазарев; магистрант историко-филологического факультета Ульяновского государственного педагогического университета, начальник редакционно-издательского отдела Валерия Губина; аспирант кафедры педагогики и социальной работы Ульяновского государственного педагогического университета Дарья Музалева и директор воскресной школы храма во имя святителя Николая Чудотворца Ульяновска Оксана Епифанова. Помощь в проведении олимпиады оказали студенты 3 курса педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университета Павел Козырев и Анна Истягина.

Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин обратился к участникам олимпиады с приветственным словом:

Сердечно благодарю всех участников олимпиады и ее организаторов, директоров воскресных школ и преподавателей. Искренне надеюсь, что те ребята, которые сегодня занимаются в воскресных школах, не перестанут ходить в храм после окончания обучения. Это зависит от родителей, преподавателей и, конечно же, от священника. Поэтому я призываю духовенство очень серьезно относиться к работе воскресных школ на приходах. Желаю всем успехов и благополучной подготовки к празднику Пасхи!

Затем Владыка вручил грамоты и памятные подарки.

Победителями в младшей возрастной группе стали:

1 место – Стадлер Максим, ВШ храма в честь Рождества Христова г. Ульяновска;

2 место – Шарафанов Арсений, ВШ храма во имя святителя Николая Чудотворца г. Ульяновска;

3 место – Сарбаева Елизавета, ВШ «Зернышко» Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска.

Победителями в младшей возрастной группе стали:

1 место – Чекченёв Андрей, ВШ «Зернышко» Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска;

2 место – Стадлер Борис, ВШ храма в честь Рождества Христова г. Ульяновска;

3 место – Савинова Екатерина, ВШ «Благовестник» храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы г. Ульяновска.

По итогам общего количества баллов участников олимпиады отмечены следующие воскресные школы:

1 место — ВШ «Зернышко» Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска;

2 место — ВШ храма в честь Рождества Христова г. Ульяновска;

3 место — ВШ «Благовестник» Благовещенского храма г. Ульяновска.