По благословению митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина

В часовне при медфаке УлГУ совершена Божественная литургия

20 апреля 2024 События 5332 15 фото

20 апреля в часовне во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при медицинском факультете Ульяновского государственного университета клирик Духосошественского храма Ульяновска иерей Стахий Таллеров совершил Божественную литургию.

В богослужении приняли участие представители православного молодежного клуба «Спас» при кафедральном Спасо-Вознесенском соборе.

Во время проповеди отец Стахий отметил, что сегодняшняя часовня располагается в алтарной части некогда существовавшего в здании Симбирского духовного мужского училища домового храма, поэтому крайне важно возродить на этом месте литургическую жизнь. Священнослужитель предложил ребятам раз в месяц собираться на Литургию в часовне, а также на молебен о создании и укреплении семьи.

***

Переезд Симбирского духовного мужского училища в собственное здание произошел в 1893 году. Это здание было построено архитектором М. Г. Алякринским. В основном корпусе училища была возведена домовая церковь, освященная в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Кирилло-Мефодиевская церковь была закрыта вместе с духовным училищем в октябре 1918 года. В 2008 году благодаря совместной инициативе администрации УлГУ и епархии было принято решение об устроении часовни в одной из небольших аудиторий.

Метки