Главная / Медиа / События / Священники Цильнинского благочиния приняли участие в форуме волонтеров

Священники Цильнинского благочиния приняли участие в форуме волонтеров

15 апреля в центре культуры и спорта р.п. Цильна состоялся форум волонтеров группы «Сердечный ZOV». Организаторами мероприятия выступили администрация Цильнинского района и приход храма в честь иконы Казанской Божией Матери с. Богдашкино.

Участников группы объединяет одна цель – помочь воинам, которые находятся сейчас на передовой СВО. Практически в каждом селе района организованы пункты группы «Сердечный ZOV»: добровольцы плетут маскировочные сети, изготавливают сухой душ, окопные свечи, сушат овощи для приготовления супов, собирают гуманитарную помощь.

С приветственным словом к участникам форума обратились кураторы волонтерской группы «Сердечный ZOV» настоятель храмов в селах Богдашкино и Верхние Тимерсяны протоиерей Сергий Ижуков и Ольга Караполова. Затем был организован просмотр презентации, посвященной погибшим участникам СВО из Цильнинского района, была объявлена минута молчания.

Администрация района отметила благодарностями труд волонтеров. К собравшимся обратился благочинный храмов Цильнинского района иерей Владимир Маняков.

О важности поддержки от волонтеров рассказал участник СВО. Юлия Куценко – волонтер с позывным «МамЮля», рассказала о том, в чем заключается работа волонтера и как организована работа с запросами от воинов.

Участники форума обменялись опытом, получили полезную информацию о мерах социальной и психологической поддержки участников СВО и членов их семей, приобрели новых знакомых. Гости мероприятия смогли пообщаться за чашкой чая, а также продегустировать супы, которые готовят волонтеры для воинов.