Главная / Медиа / События / Совершен чин малого освящения храма во имя святителя Луки Крымского

Совершен чин малого освящения храма во имя святителя Луки Крымского

27 апреля, в субботу 6-й седмицы Великого поста, Лазареву субботу, благочинный второго городского округа Симбирской епархии иеромонах Георгий (Карпов) совершил чин малого освящения храма во имя святителя Луки Крымского при центральной клинической медико-санитарной части имени заслуженного врача России В.А. Егорова.

Затем в храме была совершена первая Божественная литургия. Благочинному сослужили настоятель храма иерей Иоанн Поджилков, иерей Михаил Лазарев и диакон Андрей Капралов.

По окончании богослужения отец Георгий обратился к собравшимся на молитву и поздравил верующих с Лазаревой субботой:

Будем приготовлять себя еще более тщательно к празднику святой Пасхи, воскресению Господа нашего Иисуса Христа. Приготовлять не только постом и молитвой, но и стараться совершать дела веры, любви и милосердия. Храм, в котором мы сегодня с вами собрались и молились вместе, устроен на территории больницы. «Был болен, и вы посетили Меня», – говорит Господь в Евангелие от Матфея. Будем помнить об этом и стараться уделять внимание всем тем людям, которые страждут и нуждаются. Хотел бы поблагодарить за труды отца Иоанна, а также прихожан храма и персонал больницы. Еще предстоит многое сделать, но начало положено. Хотел бы пожелать отцу Иоанну и всем находящимся здесь Божией помощи, и чтобы на приходе всегда было такое же количество прихожан, как сегодня.

Все прихожане храма получили в подарок небольшие иконы с изображением святители Луки, а также книги Митрополита Симбирского и Новоспасского Лонгина «Полюбить Церковь».

Храм во имя святителя Луки Крымского начали возводить с 2015 года. В силу определенных обстоятельств, стройка возобновилась лишь в 2021 году. Настоятель храма иерей Иоанн Поджилков рассказал, что в строительстве помогали неравнодушные прихожане и участники движения «Симбирская православная молодежь». Впереди предстоит еще много трудов:

Нам необходимо обустроить прихрамовую территорию и построить административное здание, потому что здесь большой район, много детей, и со временем встанет вопрос об открытии воскресной школы. В самом храме нужно будет установить иконостас. Только после его установки и написания икон для храма, мы сможем пригласить для совершения чина великого освящения Митрополита Лонгина. Информацию о том, как помочь храму во имя святителя Луки Крымского, можно найти в нашей группе в социальной сети «ВКонтакте», а мой телефон указан на информационном стенде, который установлен прямо у входа в храм.