Главная / Медиа / События / «В подражание ваий в руках носящих соблюди и сохрани»

«В подражание ваий в руках носящих соблюди и сохрани»

28 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий, в праздник Входа Господня в Иерусалим, Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин совершил Божественную литургию в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска. Его Высокопреосвященству сослужили иеромонах Иларион (Хроль), иерей Никита Рыбаков, иерей Валерий Ставровский, диакон Григорий Шевченко, диакон Александр Шевченко.

Перед началом Литургии был совершен чин поставления в звонарей над выпускниками епархиальной школы звонарей и вручены сертификаты об окончании обучения.

За богослужением была совершена хиротония воспитанника 4 курса заочного отделения Пензенской духовной семинарии, клирика Спасо-Вознесенского кафедрального собора диакона Сергия Чернова во иерея.

По окончании Литургии были совершены освящение вербы, колива и праздничное славление.

Митрополит Лонгин поздравил собравшихся на службу прихожан с праздником и напомнил о его смысле и значении. Вербное воскресенье — великий двунадесятый праздник, в который воспоминается торжественный Вход Господень в Иерусалим на вольные страдания. После чудесного воскрешения Господом Лазаря — четверодневного мертвеца, народ встретил Господа Иисуса Христа с ликованием, ожидая от Него избавления Израиля от римского владычества и земного процветания.

Мы стоим с вами на пороге Страстной седмицы – недели, в которую Церковь предлагает нам день за днем и час за часом идти за Христом-Спасителем к Его крестным страданиям, Голгофе и воскресению, – напомнил Владыка Лонгин. – Сегодня мы держим в руках веточки вербы, вспоминая события, произошедшие в Иерусалиме, когда туда после воскрешения праведного Лазаря пришел Господь. Его встречали как триумфатора, как человека, который сейчас воздвигнет царство Израиль и освободит народ от иноземных захватчиков. Но оказалось, что Господь пришел освободить человека от греха и избавить его от вечной смерти. Этого многие не поняли. И хотя встречающие Господа провозглашали: «Осанна! Благословен грядый во имя Господне!», через три дня те же самые люди, обманутые в своих ожиданиях, кричали: «Распни, распни, Его!» Мы с вами держим веточки вербы, уподобляясь встречающим Христа. И нам очень важно не превратиться в тех, кто кричал о распятии Господа. Мы не кричим, но очень часто своими греховными делами распинаем Христа-Спасителя, живем не так, как должно жить православному христианину. Да не будет этого с нами! Не только сегодня, но и все дни нашей жизни, будем же верными чадами Божиими.