Главная / Новости епархии 2019 / 10 ноября в Ульяновске почтили память святителя Димитрия, митрополита Ростовского, всея России чудотворца (+1709) и святой великомученицы Параскевы Пятницы

    10 ноября в Ульяновске почтили память святителя Димитрия, митрополита Ростовского, всея России чудотворца (+1709) и святой великомученицы Параскевы Пятницы

    Святитель Димитрий родился 11 (21) декабря 1651 под Киевом. Учился в Киево-Братской академии. В 1668 году принял постриг. В 1681 году назначен игуменом Максаковского монастыря, затем Батуринского монастыря. С 1684 года поселился в Киево-Печерской Лавре, в которой получил послушание составлять жития святых. Указом от 27 декабря 1700 г. царь Петр I назначил его кандидатом на Сибирскую кафедру. 23 марта 1701 года Димитрий был посвящен  во епископа с возведением в сан митрополита Тобольского и всея Сибири. После назначения почти год жил в Москве на Сибирском подворье. По причине болезни 4 января 1702 года  святитель Димитрий был определён на Ростовскую митрополию. За время нахождения на ростовской кафедре святитель заботился о просвещении и нравственности населения, боролся с невежеством и пьянством, старообрядческим расколом. Скончался святитель Димитрий в 1709 году. В 1752 году были обретены мощи святителя.   Прославление митрополита Димитрия в лике святых состоялось в 1757 году.

    В Спасо-Вознесенском кафедральном соборе г. Ульяновска богослужение прошло перед ковчегом с честными мощами святителя Димитрия Ростовского.

    В канун дня памяти празднуемого святого вечернее богослужение в соборном храме возглавил митрополит Симбирский и Новоспасский Иосиф. Ему сослужили секретарь Симбирской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров) и соборное духовенство. Прихожане собора поклонились честным мощам святителя. Архипастырь помазал всех освященным елеем.

    В сам день праздника Владыка митрополит совершил Божественную Литургию в Борисоглебском храме рабочего посёлка Вешкайма, нижний придел которого посвящён святой великомученице Параскеве Пятнице. Владыке сослужили иеромонах Тихон (Тихомиров), настоятель этого храма, благочинный Вешкаймского Церковного округа протоиерей Анатолий Капранов и духовенство этого благочиния.

    По окончании богослужения были возглашены уставные многолетия и Владыка обратился к прихожанам со словом, в котором рассказал о жизни и подвигах воспоминаемых в этот день святых.

    Затем Архиерей осмотрел здание храма, посетил приходской музей и ознакомился с жизнью прихода.