Архив - 22.11.2019

    Рождественские чтения продолжила секция: «Православие, философия и литература» с педагогами гуманитарного цикла

    19 ноября  в Областной библиотеке для детей и юношества им. С.Т.Аксакова прошла секция «Православие, философия и литература» с педагогами гуманитарного цикла. Мероприятие организованно Отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии в рамках  регионального этапа  Рождественских международных образовательных чтений и прошло в виде беседы с выступлениями о древнерусской литературе, о философии, о современных книгах с просмотрами…

    С суворовцами в рамках Рождественских чтений провели беседу на тему: «Церковь и армия»

    21-го ноября в УГСВУ, в расположении 5-й роты, для воспитанников училища, была проведена образовательная секция «Церковь и армия. Роль духовности в формировании воина-патриота. Духовно-нравственные ценности в жизни военнослужащих». Назидательная беседа прошла в рамках регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» Мероприятие  с воспитанниками провел руководитель епархиального отдела по взаимодействию с…

    165-летие Единоверия в епархии отметили торжественной литургией и презентацией книги

    17 ноября Успенская единоверческая община Симбирска отметила 165-летний юбилей с момента своего основания. Юбилей ознаменовался  торжественным богослужением и презентацией книги Праздничное богослужение состоялось в храме святой  равноапостольной княгини Ольги , расположенном на территории прихода Свято-Владимирского храма  города Ульяновска.  В литургии приняли участие и православные старообрядцы из Коломенской, Кузнецкой, Лысковской и Тольяттинской епархий. Богослужение возглавил протоиерей…

    22 ноября в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе Ульяновска совершено празднование иконе Божией Матери «Скоропослушница»

    Этот древний чудотворный образ-фреска находится в монастыре Дохиар на Святой Горе Афон (Греция). Образ написан в Х веке по благословению основателя обители преподобного Неофита и прославился чудом вразумления трапезаря Нила в середине XVII века, в 1664 году. В канун дня празднования чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе праздничное богослужение возглавил митрополит Симбирский…