Главная / Без рубрики / 165-летие Единоверия в епархии отметили торжественной литургией и презентацией книги

    165-летие Единоверия в епархии отметили торжественной литургией и презентацией книги

    17 ноября Успенская единоверческая община Симбирска отметила 165-летний юбилей с момента своего основания. Юбилей ознаменовался  торжественным богослужением и презентацией книги

    Праздничное богослужение состоялось в храме святой  равноапостольной княгини Ольги , расположенном на территории прихода Свято-Владимирского храма  города Ульяновска.  В литургии приняли участие и православные старообрядцы из Коломенской, Кузнецкой, Лысковской и Тольяттинской епархий. Богослужение возглавил протоиерей Евгений Саранча, клирик Михайло-Архангельского единоверческого храма села Михайловская Слобода Московской области в сослужении со священноиноком Варсонофием (Яшиным), настоятелем Крестовоздвиженской общины Кузнецка и иереем Сергием Боровиковым, настоятелем Христорождественской церкви села Нижнее Аблязово Пензенской области. Головщиком клироса выступил Серафим Водопьян.

    После завершения службы протоиерей Евгений Саранча обратился к собравшимся с поздравительной речью.

    – Современникам, взявшим на себя подвиг древнего благочестия, стоит подражать своим духовным предкам – единоверцам, принесшим обильные духовные плоды для Симбирской земли в дореволюционную эпоху. Главная задача христианина – жить по своей вере, а не имитировать ее.

    Также в рамках визита гости и прихожане приняли участие в презентации новой книги старосты Успенской общины Владимира Басенкова и совершили малую панихиду на могиле первого единоверческого священника Симбирска Саввы Банцекова и его сродников.

    Презентация новой книги Владимира Басенкова “По следам сокрытой Руси” состоялась в этот же день, 17 ноября. . Староста Успенской единоверческой общины рассказал, что данный труд вобрал в себя статьи, в разные годы опубликованные автором на крупнейших отечественных православных порталах, таких как Православие.ру, Елицы.Медиа и Православие.фм. Тексты о православных старообрядцах собрали по совокупности 500 000 просмотров, что свидетельствует о неподдельном интересе к теме Единоверия.

    В своем труде автор в рассказывает о жизни общин в прошлом и настоящем, молитвенных практиках и семейном укладе. В книге рассказывается и о цикле экспедиций проекта «Сокрытая Русь», посвященному исследованию современных единоверческих общин. Читателя ждет  путешествие по миру духовных традиций русского народа, сохранившихся с незапамятных времен до наших дней благодаря героям-хранителям древнего предания. Труд все еще находится в стадии подготовки, так не завершены экспедиции, начатые автором.

     Всем пришедшим гостям были подарены экземпляры книги.