Главная / Без рубрики / Рождественские чтения продолжила секция: «Православие, философия и литература» с педагогами гуманитарного цикла

19 ноября  в Областной библиотеке для детей и юношества им. С.Т.Аксакова прошла секция «Православие, философия и литература» с педагогами гуманитарного цикла. Мероприятие организованно Отделом религиозного образования и катехизации Симбирской епархии в рамках  регионального этапа  Рождественских международных образовательных чтений и прошло в виде беседы с выступлениями о древнерусской литературе, о философии, о современных книгах с просмотрами презентаций и православных видеоклипов.

Модератором и ведущим секции выступил иерей Андрей Кирюшкин, заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации Симбирской епархии, клирик храма в честь святителя Николая Угодника  г. Ульяновска.

На секции  присутствовало 150 педагогов русского языка и литературы и предметной области ОРКСЭ.

В фойе библиотеки учителей встретила выставка детского декоративного творчества областного духовно-патриотического Центра «Арское», а на втором этаже – выставка рисунков детской художественной школы  под руководством Оксаны Владимировны Солнцевой, посвященная Великой Отечественной войне

В ходе работы секции был сделан ряд докладов и обзоров. Так, Баранец Наталья Григорьевна,    доктор философских наук, профессор кафедры философии, социологии и политологии УлГУ зачитала  доклад на тему: “Судьба русской религиозной философии”;

Зобов Павел Владимирович, кандидат экономических наук, доцент кафедры   ГиСЭД  УИ ГА гуманитарных и социально-экономических дисциплин выступил на тему: “Социально-экономическая литература высшей школы и православие”;Яшнов Дмитрий Сергеевич, преподаватель Ульяновского колледжа культуры и искусства доложил об историко-культурной обстановке Древней Руси и ее влиянии на формирование древнерусской литературы;Легченкова Ольга Евгеньевна, специалист  Ульяновской областной библиотеки  для детей и юношества имени С.Т.Аксакова представила обзор современной литературы духовно-нравственной направленности  «Наследники великой литературы».