Главная / Без рубрики / В областном Дворце книги прошла конференция, посвященная возрождению Симбирской-Ульяновской епархии.

19 ноября в 17.00 в торжественном зале Областной научной библиотеки “Дворец книги” в рамках Регионального этапа ХXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» была проведена конференция «Возрождение Симбирской-Ульяновской епархии: от Великой Отечественной войны до 1989 года».

Организатором конференции стал исторический отдел Симбирской епархии. Модератор конференции – иерей Алексей Шалахов, председатель исторического отдела, председатель комиссии по канонизации святых Симбирской епархии.

Тема конференции была связана как с возрождением Ульяновской епархии в 1941 году, так и с возрождением ее в 1989 году. В 2019 году отмечается 30-летие второго возрождения епархии.

В ходе конференции был показан документальный фильм журналиста Симбирской епархии Нафанаила Николаева “Возрождение Симбирской епархии”.

Затем прошли выступления:

– иерея Алексея Шалахова – председателя исторического отдела Симбирской епархии : “Пребывание в Ульяновске руководства Московской патриархии во главе с митрополитом Сергием(Страгородским) в 1941-1943 гг.”; – митрофорного протоиерея Владимира Дмитриева – настоятеля храма Богоявления Господня с.Прислониха Карсунского района : “Митрополит Прокл – архипастырь добрый”;

– краеведа,доктора культурологии,профессора УлГТУ Владимира Александровича Гуркина  :”Празднование 1000-летия Крещения Руси в Ульяновске в 1988 году”;

-преподавателя Православных образовательных курсов Симбирской епархии Ольги Николаевны Новосад  :”Протоиерей Алексий Скала – организатор возрождения Ульяновской епархии и энтузиаст историко-краеведческих исследований”;

– старшего научного сотрудника музея А.А. Пластова г. Ульяновска Антона Алексеевича Долматова : “Икона Николы Промзинского.История утраты и поисков”;

– протоиерея Анатолия Капранова, благочинного III-го Вешкаймского округа, настоятеля храма свв. Бориса и Глеба р.п.Вешкайма : “Опыт создания музея новомучеников при храме святых Бориса и Глеба в Вешкайме”.

Мероприятие сопровождалось музыкальными выступлениями православной молодежи Вешкаймского благочиния.

Зрителями и слушателями конференции стали студенты ульяновских вузов – теологи и историки , слушатели Православных образовательных курсов, краеведы, прихожане ульяновских храмов, православная молодежь Ульяновска.

Вниманию участников встречи были представлены книжно-иллюстративные выставки: «И святые кресты негасимо сияли…», «Годы войны – века памяти», посвященные истории Симбирской епархии и вкладу ульяновцев в победу в годы Великой Отечественной войны. Выставки были организованы сотрудниками краеведческого отдела “Дворца книги”.