Главная / Новости епархии 2019 / В дни празднования памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, митрополит Иосиф возглавил торжественные богослужения в Благовещенском храме града Симбирска

    В дни празднования памяти святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, митрополит Иосиф возглавил торжественные богослужения в Благовещенском храме града Симбирска

    17 ноября перед началом всенощного бдения митрополит Иосиф встретился с педагогами и воспитанниками воскресной школы при храме Благовещения Пресвятой Богородицы. Владыка подарил каждому ребёнку святое Евангелие. Дети в свою очередь поздравили Владыку с днём памяти святителя Тихона: прочитали стихотворения об этом святом угоднике Божием, все вместе спели песню и подарили рукодельных ангелов.

    Затем Владыка Иосиф возглавил совершение всенощного бдения в храме Благовещения Пресвятой Богородицы. Архиерею сослужили настоятель храма иеромонах Тихон (Тихомиров), ключарь Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска протоиерей Димитрий Савельев, клирики Благовещенского храма иеромонах Анастасий (Заварзин), протоиерей Фёдор Сивак, диакон Иоанн Филиппов.

    Во время всенощного бдения многочисленная паства смогла приложиться к иконе святителя Тихона с частицей его святых мощей и подойти под помазание освящённым елеем к Владыке митрополиту.

    На следующий день 18 ноября, когда Святая Церковь празднует день избрания святителя Тихона на Патриарший престол, митрополит Иосиф в том же храме совершил Божественную Литургию. По окончании богослужения Владыка обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом и поздравил настоятеля этого святого храма иеромонаха Тихона (Тихомирова) с днём его тезоименитства, преподнеся в дар отцу Тихону большую святую просфору с изображением образа Матери Божией, именуемого «Умиление», и святой крест.

    Видео